Новости и события » Авто » Тест-драйв Mercedes-AMG 43 GLC 4Matic Coupe

Тест-драйв Mercedes-AMG 43 GLC 4Matic Coupe

Тест-драйв Mercedes-AMG 43 GLC 4Matic Coupe

Когда баварцы выпустили свой Х6, их коллегам из соседнего Штутгарта сей факт долго не давал покоя. Так, пусть и с опозданием, но свет увидел GLE Coupe. Однако конкуренты из Мюнхена добавили в свою линейку более компактный Х4, получив в ответ GLC Coupe. Ну, а следом, как водится, вышла и традиционная более мощная версия от AMG. Именно такой автомобиль и оказался у нас на тесте.

Нужно понимать, что компактный кроссовер-купе - или просто кросс-купе - хотя и выглядит стильно и обращает на себя внимание, не лишен традиционных для дизайнерских автомобилей эргономических недостатков. Да, выглядит машина дерзко и смело, ее формы напоминают накачанного стероидами бодибилдера, а узенькое боковое остекление ассоциируется с отсутствующей шеей боксера или борца. Особенно это заметно на тестируемой порталом "АвтоВзгляд" версии AMG 43, обутой еще в зимнюю резину о 19 дюймах одинаковой размерности. Благодаря последнему обстоятельству задние колесные арки выглядят словно взятые от другой машины.

Разгадка здесь проста - лежащие на складе "родные" летние колеса разноширокие и аж 21-го радиуса, они то гармонично и вписываются в исполинские арки кузова. Линии последнего, кстати сказать, настолько сложны, неровны и выпуклы, что можно только посочувствовать тому мастеру, которому когда-либо доведется полировать его после ДТП - даже вода при мойке стекает здесь как-то по особенному. Но в целом довольно компактный городской кроссовер с дизайном в стиле купе должен однозначно нравится молодежной аудитории, на которую, собственно говоря, он и рассчитан.

Однако прайс-лист, стартующий с внушительной отметки в 3 690 000 рублей, быстро остужает горячую юную голову. И это безо всяких там AMG и прочих вкусных опций, да еще в машине, в которой помещаются лишь четыре человека и то при условии, что задние пассажиры маленького роста.

Наш же герой со сложным и длинным именем AMG 43 GLC 4Matic Coupe в самой дорогой комплектации (почти 5 миллионов рублей) обладает всеми возможными благами цивилизации, включая двухцветную кожу Designo и всевозможную электронику. Как и у старших собратьев, здесь можно открывать и закрывать крышку багажника движением ноги под бампером, регулировать жесткость амортизаторов и все такое прочее, однако рослые седоки второго ряда будут чувствовать себя довольно стесненно. Даже я при своем относительно стандартном росте в 182 см упирался макушкой в обивку потолка на заднем сиденье, что уж там говорить про более высоких коллег.

Зато большой стеклянный люк в панорамной крыше, отличная аудиосистема Burmester, всевозможные USB, AUX и прочие входы-выходы, система кругового обзора, а также мощный бортовой компьютер, создают уют и комфорт внутри GLC. Кстати, на режиме работы видеокамеры заднего вида хотелось бы заострить внимание отдельно.

Если в дорогущем Range Rover "заднее око" всего лишь снабжено омывателем, что уже в свое время считалось дико круто, то в Mercedes пошли еще дальше и вообще спрятали камеру внутрь задней эмблемы, которая одновременно является и рукояткой для открывания задней двери, если вдруг захочется произвести этот процесс вручную. При переключении селектора коробки в режим R, эмблема автоматически приподнимается и всегда чистая камера начинае тфиксировать пространство за автомобилем. Идея не так уж и нова, подобное мы уже наблюдали еще на VW Passat CC прошлого поколения, однако штука приятная и весьма практичная.

Но хватит о "бытовухе", пора уже и в путь. При нажатии на кнопку Start на торпедо, под капотом резко оживает 3-литровый битурбированный V6, отзывающийся довольно злобным рыком выпускных патрубков выхлопа, хотя до голоса 6,3-литрового V8 ему далековато. Селектор 9-ступенчатой коробки - в положение D, плотная, обшитая кожей и замшей баранка сама тпросится в руки, рулевое управление довольно острое для "Мерседеса" - всего чуть больше двух оборотов от упора до упора. И вот дальше начинается самое интересное и неожиданное.

Да, в стандартном режиме Comfort, GLC едет практически как "обычный мерс", разве что пожестче преодолевает ухабы, выбоины и прочих лежачих полицейских, трансмиссия 9G-Tronic быстро и четко подбирает нужную передачу. Но стоит переключиться в режим Sport или пуще того, в Sport+, как GLC превращается в стремительную бестию, начиная яростно рычать, молниеносно переключать передачи, а при сбросе газа смачно отфыркиваться сочной перегазовкой. При этом машина становится просто зубодробительно жесткой, каждая неровность на дороге буквально ощущается всем телом. Казалось бы, 367 лошадей и 520 Нм крутящего момента - и вот оно счастье! Но все-таки не покидает ощущение, что что-то тут не то...

Видимо, после монструозного 6,3-литрового V8 с двумя турбинами, более скромный мотор подсознательно воспринимается организмом иначе. Нет, конечно же GLC 43 AMG весьма резво разгоняется за свое заявленное паспортное время, но не настолько впечатляюще, чтобы знаток марки, даже не заглядывая в ТТХ, ошибся в точном количестве цилиндров под капотом. Да и на высоких скоростях этот Mercedes начинает проявлять свою традиционную "ватность" при пилотировании. Зато к самому главному, то бишь к тормозам, не придраться - автомобиль останавливается уверенно, предсказуемо и весьма эффективно.

Что же касается расхода топлива, то верить заявленным производителем фантастическим 8−9 литров на сотню не стоит - в городском режиме эксплуатации вряд ли удастся добиться результата ниже 16−18 литров самого дорогого Аи-98. Лишь на свободной загородной трассе удается добиться хотя бы 12 л/100 км.

Вывод? Да, безусловно интересный с точки зрения экстерьера автомобиль вполне имеет право на жизнь. Только возникает логичный вопрос: а нужна ли такая машина в мощном и дорогом пакете AMG? Если вы решите сделать столь роскошный подарок любимой дочери на окончание института, то в линейке бренда имеется вполне практичный, милый и добрый дизельный GLC (220d и 250d), за куда более разумную цену и с действительно низким расходом топлива и налогами-страховками. А AMG-пакет в виде обвеса и дополнительно заказать можно. Потому что если вы действительно хотите иметь настоящий самолет с трехлучевой звездой на капоте, то в таком случае придется разориться на что-то 6,3-литровое. Будет дороже, но гораздо эффективнее.

Тест-драйв Mercedes-AMG 43 GLC 4Matic Coupe

Тест-драйв Mercedes-AMG 43 GLC 4Matic Coupe

Тест-драйв Mercedes-AMG 43 GLC 4Matic Coupe

Тест-драйв Mercedes-AMG 43 GLC 4Matic Coupe

Mercedes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх