Новости и события » Общество » Молдавского бизнесмена Платона, задержанного в Украине, приговорили к 18 годам тюрьмы за отмывание $20 млрд

Молдавского бизнесмена Платона, задержанного в Украине, приговорили к 18 годам тюрьмы за отмывание $20 млрд

Молдавского бизнесмена Платона, задержанного в Украине, приговорили к 18 годам тюрьмы за отмывание $20 млрд

Известный бизнесмен Вячеслав Платон из Молдавии, который обвиняется в отмывании свыше $20 млрд из РФ через молдавские банки, был приговорен к 18 годам лишения свободы. Приговор вынес был вынесен сегодня, 20 апреля, в четверг судом Кишинева. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Прокуроры требовали 23 года тюремного заключения для обвиняемого.

Платон, который лишенный права присутствовать заседании в ходе предыдущих процессов из-за «плохого поведения» и оскорбления судей, в четверг был доставлен на оглашение приговора.

Ему не дали выступить с последним словом, но Платон он успел пару несколько фраз сразу после внесения приговора.

«Посмотрите мне в глаза, судьи! Вам не стыдно?! Это политическое судилище, устроенное вашим хозяином - Владом Плахотнюком (молдавский олигарх и лидер Демократической партии - Ред.), а не приговор. На самом деле, ему место тюрьме! Это зверинец Плахотнюка, а не суд!», - сказал Платон.

Напомним, бизнесмена задержали в Украине и экстрадировали в Молдову.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх