Новости и события » Спорт » Продай свисток, купи очки!

Продай свисток, купи очки!

Акценты на матчах Лиги чемпионов.

Безусловно, самое яркое впечатление от ответных четвертьфиналов - вопиющие судейские ошибки. А то, что это происходит уже далеко не в первый раз в плей-офф Лиги чемпионов, существенно девальвирует интерес к турниру и дискредитирует престижнейшее клубное соревнование. Но пойдем по порядку.

Напоминаю все результаты раунда (в скобках - счет первых матчей).

"Барселона" - "Ювентус" - 0:0 (0:3)

"Монако" - "Боруссия" - 3:1 (3:2)

"Реал" - "Бавария" - 4:2 (2:1)

"Лестер" - "Атлетико" - 1:1 (0:1)

Для начала отметим, что все команды, выигравшие первые матчи, смогли удержать либо нарастить свое преимущество, и в итоге вышли в полуфинал.

Зрелищность. Игры в Мадриде и Монте-Карло выгодно отличались от остальных - по чертовой дюжине реально опасных моментов в основное время. А "Реал" присовокупил к ним еще пяток в экстра-тайме.

В Барселоне их было раза в два меньше, и львиная доля пришлась на первую половину второго тайма, после чего "лимит был исчерпан". Но наиболее унылое действо прогнозируемо наблюдалось в Лестере - четыре голевых момента в матче.

Словом, фифти-фифти. И норма смотрибельности выполнена лишь наполовину.

Интрига. Тут будет уместна двойная бухгалтерия. Интрига конкретного матча и интрига по сумме двух игр.

Последнюю возможность открыть счет и выиграть "Барселона" упустила на 69-й минуте: промах Серхи Роберто.

"Лестер" расстался с надеждой на победу семью минутами позже: промах Мареза со штрафного.

Гол Жермена на 81-й минуте окончательно утвердил триумф "Монако".

А две минуты спустя Лукас Васкес, в последний раз в основное время, мог сравнять счет и избавить "Реал" от дополнительного, но промахнулся.

То есть, с номинальной интригой у нас все практически в ажуре. А с фактической?

Для "Барселоны" все закончилось еще в Турине, что и подтвердил ответный матч.

Гол Мбаппе на 3-й минуте означал, что "Боруссии" теперь нужно забивать хотя бы трижды. Но ее единственный гол Ройс забьет уже при счете 0:2.

Гол Сауля на 26-й минуте похоронил все иллюзии "Лестера", которому теперь тоже нужны были три забитых мяча. Тогда как хозяева поля сподобились лишь на три попытки, классически реализовав одну из них.

И только в Мадриде Роналду забил решающий гол аж на 105-й минуте игры, сломив сопротивление соперника. Хотя, на самом деле, все предрешило удаление Видаля на 84-й минуте. После него нас посетило дежа вю: оставшись в меньшинстве, "Бавария" "сдулась" точно так же, как это было в Мюнхене.

По сути, это был единственный поединок, который действительно был интересен, с точки зрения интриги. Да и тот испортило судейство.

Логика. Наиболее справедлив счет в Монте-Карло. Соотношение голевых моментов - 9:4 - почти идеально сочетается в пропорции с 3:1 на табло. "Монако" закономерно прошел в полуфинал.

Практически та же картина и в Мадриде, где мною были зафиксированы цифры 11:6. Но здесь стоит отдельно учитывать основное время. А по его итогам соотношение шансов забить рисует нам оптимальный счет 2:2. То есть, "Реал", по-хорошему, мог все решить и раньше - до рокового для "Баварии" удаления. И по сумме двух игр его превосходство сомнений не вызвало.

"Лестер" "наиграл" на свой гол, тогда как "Атлетико" привычно реализовал единственную возможность в матче. А ведь, следуя элементарной логике, базирующейся на сумме шансов, в этой паре оптимальным было бы дополнительное время.

"Барселона" вполне могла выиграть с минимальным счетом, но это помогло бы ей, как мертвому припарки. Да и у "Ювентуса" была парочка весьма приличных моментов. И здесь логика оказалась бессильна, ибо и здесь она нашептывала нам экстра-тайм (7:7 - по сумме моментов в обеих играх). Но еще раз воспоем оду реализации "Юве" в Турине.

В целом же, и здесь пятьдесят на пятьдесят.

Судейство. Совместно с моим "штатным" консультантом, лучшим признаем словенца Скомину сотоварищи ("Монако" - "Боруссия").

К Рокки и Кюйперсу были вопросы, но на исход дуэлей их решения (или нерешительность) не повлияли.

Переходим к гвоздю нашей программы: однозначно худшему судейству венгерской бригады арбитров, обслуживавших матч "Реал" - "Бавария". С этим были согласны даже те, в чью пользу они ошибались.

Итак, нас интересуют четыре судейских решения, вызвавших наиболее бурную реакцию и обсуждения. Цитирую профи без купюр.

1) 53-я минута - пенальти на Роббене (0:1). "Основания для 11 метров были. В бедро ударил и на ногу наступил".

2) 84-я минута - удаление Видаля за второе предупреждение (при 1:2). "На мой взгляд, правильная желтая. Сыграл в мяч, затем грубо ударил второй ногой соперника". Если же Вас интересует дилетантское мнение автора, то первая реакция на увиденное была точно такой же.

3) 105-я минута - гол Роналду из офсайда (2:2). Здесь все очевидно. "При этом ассистент занимал великолепную позицию. Умысел???" И одной этой ошибки достаточно, чтобы решить судьбу двухраундового поединка. Вот, где собака порылась.

4) 109-я минута - гол Роналду из офсайда (3:2). "Тут и машина не определит 20 мм вне игры. Если присмотреться, то на одном из повторов можно увидеть флажок бокового, который отстал метров на 5".

Резюме: "Кашшаи спалили ассистенты".

Так или иначе, а по факту "Реал" в полуфинал вывели судьи. По сути, так же, как и "Атлетико" (единственный гол в первом матче обусловил все последующие события оставшихся двух с половиной часов игры). И, разумеется, "Барселону" - только в четвертьфинал, еще раньше.

Три случая - система. Не хочется выступить адептом теории "происпанского заговора", но как-то это не радует даже меня - любителя испанского стиля.

А в общем, судейские ляпсусы этой весной были настолько грубыми (причем не только результативные - на всех уровнях игры), что меня терзают смутные сомненья: уж не сторонники ли скорейшего введения видеоповторов им приплачивают? Шутка, конечно, но невеселая. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Везение. Фортуна проявила себя в двух зрелищных играх.

В Монте-Карло она благоволила хозяевам: на 14-й минуте, при 1:0, Шахин со штрафного пробил в стойку ворот "Монако".

В Мадриде же - гостям. Автогол, который сообразили на двоих Фернандес с Рамосом на 78-й минуте, пришелся для "Баварии" как нельзя кстати. Ибо именно он перевел игру в овертайм. Но затем слово взяла Фемида, и ее аргументы оказались более весомыми.

Личности. Их набрался целый десяток, и все из этих же двух матчей.

Как ни крути, а самой яркой фигурой видится вновь Роналду: хет-трик есть хет-трик, да в какой игре!

На второе место поставлю Марсело. На третье - Роббена. Кто смотрел мадридский матч, тот, надеюсь, меня поймет. У всех трех - по пять участий в ключевых эпизодах игры.

Самым запомнившимся из вратарей для меня, парадоксальным образом, стал опять Нойер - пять сэйвов почему-то затмили четыре пропущенных мяча.

Голы. И опять весьма тяжелый выбор - как и в прошлый раз. Честное слово, теряюсь в догадках. Может быть, Сауль? А возьму-ка я здесь тайм-аут. Решайте сами...

Симпатии и антипатии. Больше всех понравился "Монако", меньше всех - "Атлетико". Исходя из этого, если кто-нибудь из вас еще не знал, какой футбол по душе автору, то теперь уже все будут в курсе.

Жеребьевка. Скажу одно: не хочется мадридского дерби. Ни в полуфинале, ни в финале тем паче. Они мне еще давеча в автобусе надоели. Все прочие варианты приемлю.