Новости и события » Общество » Газовые компании Украины заявляют о коллапсе и просят Президента вернуть абонплату

Газовые компании Украины заявляют о коллапсе и просят Президента вернуть абонплату

Газовые компании Украины заявляют о коллапсе и просят Президента вернуть абонплату

Ассоциация газового рынка Украины и почти полсотни газораспределительных и газоснабжающих компаний обратились к президенту Украины, премьер-министру Украины и председателю НКРЭКУ с открытым письмом по поводу возможного возникновения коллапса с расчетами за потребленный природный газ и услуг по его транспортировке и распределению, что ставит под угрозу функционирование отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровскгаза.

В открытом обращении говорится, что на сегодня в Украине образовалась патовая ситуация, когда вся нормативно-правовая база, предусматривающая проведение расчетов потребителей за природный газ и услуги по его транспортировке и распределению, утратила силу.

Участники рынка объяснили в письме, что такие обстоятельства возникли из-за отмены 10 апреля НКРЭКУ своего решения об установлении тарифов на услуги по доставке газа и обслуживанию сетей, которые были рассчитаны как плата за присоединенную мощность. По мнению обратившихся, такие действия государственного регулятора были продиктованы беспрецедентным политическим давлением, несмотря на то, что тарифы были приняты в соответствии с требованиями Закона Украины "О рынке природного газа", а также в связи с взятыми Украиной обязательствами перед МВФ, которые закреплены в меморандуме от 22.03.2017 и подписаны Президентом и Премьер-министром Украины.

Также в письме говорится, что из-за отсутствия новых правил взаиморасчетов на рынке, сегодня предприятия отрасли остаются без финансирования. Как следствие - это делает невозможным выполнение работ по эксплуатации и ремонту газораспределительной системы, ставит под угрозу выплату заработной платы тысячам работников и приводит к вынужденному прекращению поставок газа потребителям Украины.

"Мы, руководители предприятий газораспределительной отрасли Украины, предприятий поставщиков газа, на которых Кабинетом Министров Украины возложены специальные обязанности по поставке природного газа бытовым потребителям, осознавая свою ответственность перед гражданами Украины за безопасную и надежную эксплуатацию газовых распределительных систем для поставки газа, сохранение трудовых коллективов газовых предприятий, обеспокоены угрозой возникновения коллапса расчетов за потребленный природный газ и услуги по его транспортировке и распределению, и как следствие, фактическое прекращение функционирования отрасли", - говорится в совместном обращении.

Акцентируя на том, что надежная и безопасная работа газораспределительной системы сегодня является одной из ключевых для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов Украины, Ассоциация газового рынка Украины совместно с руководителями газораспределительных и газоснабжающих компаний призвали Президента Украины, Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины в срок до 25 апреля 2017 принять любое законное решение об установлении тарифов на услуги распределение природного газа. Кроме того, восстановить полномочия НКРЭКУ по установлению алгоритма распределения средств на банковские счета со специальным режимом использования.

К соответствующего обращению присоединились председатели правлений: Винницагаз, Волыньгаз, Гадячгаз, Днепрогаз, Днепропетровскгаз, Житомиргаз, Закарпатгаз, Запорожгаз, Ивано-Франковскгаз, Киевоблгаз, Криворожгаз, Кременчукгаз, Лубныгаз, Львовгаз, Николаевгаз, Одессагаз, Полтавагаз, Ровногаз, Сумыгаз, Тысменицагаз, Харьковгаз, Харьковгоргаз, Херсонгаз, Хмельницкгаз, Черновцыгаз, Черниговгаз, а также директора поставщиков со специальными обязанностями Винницагаз Сбыт, Волыньгаз Сбыт, Днепропетровскгаз Сбыт, Житомиргаз Сбыт, Закарпатгаз Сбыт, Запорожгаз Сбыт, Ивано-Франковскгаз Сбыт, Киевоблгаз Сбыт, Кременчукгаз Поставка, ТД Лубныгаз, Львовгаз Сбыт, Николаевгаз Сбыт, Полтавагаз Сбыт, Одессагаз Поставка, Ровногаз Сбыт, Сумыгаз Сбыт, Харьковгаз Сбыт, Херсонрегионгаз, Хмельницкгаз Сбыт, Черниговгаз Сбыт, Черновцыгаз Сбыт.

Полный текст обращения можно прочитать по ссылке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх