Новости и события » Экономика » Банк Лихтенштейна замешан в выведении 413 млн грн активов из украинского банка

Банк Лихтенштейна замешан в выведении 413 млн грн активов из украинского банка

Банк Лихтенштейна замешан в выведении 413 млн грн активов из украинского банка

Активы из ПАО "Украинский профессиональный банк" (УПБ) выводились через иностранный банк, схемное кредитование связанных лиц, подписание соглашений переуступки прав требований на невыгодных условиях и приобретение "мусорных" ценных бумаг, сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

Как сообщается, для выведения более 10 млн долларов использовался банк FRICK & CO (Лихтенштейн). Так, несмотря на направленный банку фондом запрет на списание средств с корреспондентского счета АПБ в этом банке, 3 июля 2015 года эти средства были списаны в пользу компании-нерезидента по обязательствам связанного с владельцем "УПБ" юридического лица.

Кроме того, накануне введения временной администрации в финучреждение был продан высоколиквидный кредитный портфель банка стоимостью 2,42 млрд гривен. При этом все операции по отчуждению кредитного портфеля были осуществлены без фактического поступления средств на корреспондентский счет или наличных в кассу банка.

Также для выведения средств использовалась еще одна излюбленная схема - приобретение ценных бумаг, эмитированных связанными лицами. Документальная стоимость таких бумаг составила 300 млн гривен, а реальная - 300 тыс. гривен.

Тотальная проверка документации и операций банка показала, что из него были выведены все активы, вплоть до недвижимости и офисной техники. Общая стоимость этих активов составила ориентировочно 348 млн гривен. Как и в остальных случаях, продажа внеоборотных активов была осуществлена без фактического поступления средств на корреспондентский счет или наличных в кассу банка.

Фонд гарантирования вкладов сообщил, что на сегодняшний день судами рассматривается 41 спор по иску фонда в отношении незаконного отчуждения имущества АПБ стоимостью 413 млн гривен. Уже арестовано имущество банка на сумму около 300 млн гривен.

Напомним, ранее ФГВФЛ сообщил, что активы из банка "Киевская Русь" выводились через австрийские финучреждения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх