Новости и события » Общество » Счета за воду для черниговцев увеличатся

Счета за воду для черниговцев увеличатся

Счета за воду для черниговцев увеличатся

Черниговский горисполком поднял нормы потребления питьевой воды в среднем на 15 %, что потянет за собой соответствующий рост цен в платежках. Решение, надеются чиновники, стимулирует жителей города к установке приоров учета.

Сегодня, 20 апреля, члены черниговского горисполкома утвердили новые нормы потребления для КП «Черниговводоканал».

Согласно порядку, утвержденному Кабмином, нормы потребления водоснабжения должны пересматриваться раз в три года, последний раз их заверяли в апреле 2014 г.

Насколько обоснованы старые нормы в Чернигове проверял Национальный научно-исследовательский институт, в соответствии с их заключением, пришло время их поднимать.

По словам директора коммпредприятия Сергея Малявко, в среднем нормы потребления увеличатся на 15 %.

Обосновываю такое решение, прежде всего тем, что основные потери Черниговводоканала, которые в общем составляют 30 % от всей подачи воды, связаны с манипуляциями на прописке - часто количество прописанных в квартире или доме не соответствует количеству реально проживающих в нем людей. Повышение норм, по мнению чиновников, подтолкнет людей к установке приборов учета.

Нормы разные для нескольких видов благоустройства жилья, однако, по словам начальника КП, сейчас в среднем черниговцам насчитывают 120-125 л в день (3 кубометров в месяц) - 69 грн. После роста этой категории потребителей без счетчика придется платить за 145-165 л в день (4,5-5 кубометра) - до 90 грн в месяц.

Так иначе, даже после повышения нормы потребления в Чернигове в среднем на 30 % ниже чем в большинстве областных центров страны, успокаивают власти.

При этом коммунальное предприятие жителям получающим субсидию поставит счетчики бесплатно, заявил Сергей Малявко, т. е. по социально незащищенным категориям населения рост тарифов не ударит. Однако пока «Черниговводоканал» счетчики так и не закупил.

Напомним, согласно черниговские нормы потребления воды почти в раза выше утвержденных Кабмином.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх