Новости и события » Культура » Психологи назвали методы, повышающие самоконтроль

Психологи назвали методы, повышающие самоконтроль

Психологи назвали методы, повышающие самоконтроль

Люди, которые умеют контролировать себя, как правило, являются наиболее успешными, состоятельными и интеллектуально развитыми - они являются реальной, а не мнимой элитой общества. Психологи назвали основные методы, которые помогут повысить самоконтроль.

Человек, который владеет самоконтролем, легко побеждает свои привычки и страхи. Его сложно сломить, и он редко когда опускает руки, если у него что-то не получается. Самоконтроль - это характерное качество любого победителя. По словам психологов, данное качество не является врожденным - его можно легко выработать. Исследования показали, что самоконтроль является ограниченным ресурсом. Его применение имеет четкий физиологический эффект, такой, как понижение уровня глюкозы. Метод преждевременного решения был описан в одном из исследований 2002 года, которое основывалось на эксперименте, что был проведен в средних школах. Ученые выявили, что учащиеся, которые всего лишь устанавливали себе строгие сроки обучения, учились гораздо лучше, чем другие дети.

Если человек будет ставить перед собой сложные цели, обещать себе их выполнение, то вероятность увеличения производительности значительно возрастает. Также может работать метод вознаграждение. Награды могут быть не только денежными, но и символическими. Однако, мы должны не только обещать себе вознаграждение, но также наказывать себя за «плохое поведение». Для этого надо разработать собственную систему штрафов, которая поможет справиться с бесконтрольным поведением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх