Новости и события » Экономика » Почему в Украине дорожает бензин

Почему в Украине дорожает бензин

Почему в Украине дорожает бензин

За последние две недели бензин в среднем вырос на 50 копеек, а в некоторых регионах - на гривну за литр. На сегодняшний день цены немного откатились, но остаются заметно выше, чем в начале апреля. TodayNews попытался понять, в чем причина резкого скачка.

Ценовой вираж

В начале недели нефтепродукты незначительно подешевели. Тем не менее, за прошлую неделю их стоимость выросла на 100-400 гривен за тонну, о чем свидетельствуют результаты мониторинга цен на оптовом рынке "Консалтинговой группы А-95". Причина проста - импорт, который завозят в Украину, также подрос. Стоимость топлива в северо- и южноевропейских портах уже на $29-31 за тонну выше, нежели две недели назад.

В результате средняя стоимость дизтоплива (ДТ) на украинском оптовом рынке 14 апреля выросла до 22 680 грн/т, что на 110 грн выше, нежели в конце прошлой недели. На рынке бензинов предложение к концу недели не только выросло в цене, но и сузилось. Белорусский А-92 в сетях "Альянс Ойл Украина" и ОККО торговался уже по 27,9-28,4 тыс. грн/т. "Укртатнафта" продает Евро-5 по 27,8 тыс. грн/т, а "НП-Трейдин" продавал шебелинский А-92 по 27,5 тыс. грн/т. А-95 белорусского происхождения предлагала только ЗНГК в Киевской области, по 29,1 тыс. грн/т.

Рост цен в опте закономерно отобразился на розничных продажах. Данные консалтинговой компании UPECO свидетельствуют, что рост цен продолжился и на этой неделе. Только в течение 18-19 апреля стоимость бензинов и ДТ на АЗС выросла от 10 до 84 копеек за литр.

"Например, в сети АЗС Marshal цены на бензины выросли на 10 коп/л, до А-92 - 22,50 грн/л и А-95 - 23,10 грн/л, а дизельное топливо подорожало на 40 коп/л до 21,40 грн/л", - сообщают в UPECO, ссылаясь на данные ежедневного ценового мониторинга рынка нефтепродуктов.

Цена росла и на других заправках. "Татнефть-АЗС-Украина" в полтавском и харьковском регионе повысила цену на моторное топливо на 72-84 копейки. На АЗС запорожской сети ZOG цены на бензин и ДТ выросли на 11-50 копеек.

Утром 19 апреля средняя розничная стоимость топлива остановилась на таких значениях: А-92 - 24,17 грн/л, А-95 - 24,93 грн/л, А-95 Премиум - 26,14 грн/л, ДТ - 22,43 грн/л и ДТ Премиум - 24,01 грн/л.

В то же время поддержку ценам оказывает укрепившийся курс гривны. В пятницу на межбанковском валютном рынке гривна стабилизировалась на уровне 26,81-26,85 грн/$1, что ниже, чем две недели назад - на 32 копейки.

Что повлияло на цену топлива

Причин для роста цен на нефтепродукты много. Первое, что нужно учесть - украинский рынок крайне зависит от цен на нефть, которые, в свою очередь, устанавливаются котировками на европейских товарных биржах.

Почему, когда на мировых рынках наблюдаются скачки цен на "черное золото", это болезненно отображается на украинском потребителе? Потому, что именно к этим ценам нефтетрейдеры привязывают контракты на поставки в Украину. А доля импортного топлива составляет порядка 80% внутреннего потребления, поэтому влияние на цены практически зеркальное.

"Все, что происходит на внешних рынках, автоматически отражается на оптовых поставках в Украину и дальше на стелах украинских АЗК", - говорит директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин.

Второй фактор заключается в том, что у нас часто называют сговором нефтетрейдеров. Это когда крупные поставщики и реализаторы в розничных сетях договариваются держать цены на определенном уровне. Таким образом, устраняется эффект конкуренции и у потребителя нет выбора в закупках топлива. Оно везде будет дорогим.

Но в нашем случае это неверное утверждение. Причина совсем не в сговоре, а в том, что весной традиционно в нашей стране используется больше топлива, особенно дизельного, в связи с посевной и другими полевыми работами.

На цену сжиженного газа для авто, который также немного вырос в цене, регулярно влияют перебои с поставками из Российской Федерации. "Первая задержка поставок из России в этом месяце случилась 12 апреля, ожидаем поставки 20 числа, но гарантий и здесь нет", - поясняет заместитель директора сети АЗС "Надежда" Станислав Батраченко.

Нужно отметить, что фактор России в украинском топливном вопросе огромен. Даже если готовые нефтепродукты завозят из Латвии, Беларуси или Польши, то нефть, из которой они были произведены, преимущественно российского происхождения.

Как видим, оптовые цены бензинов и ДТ растут вторую неделю кряду вслед за европейскими котировками и подорожанием нефти на мировых рынках. Рост цен на нефть также связан с отношениями основных геополитических игроков, событиями в Сирии и ожиданием переговоров между США и Российской Федерацией, которые пройдут в ближайшее время. Все эти причины отображаются на нашем потребителе.

Кто ожидает падения цен - вынуждены огорчить. Бензины и другие виды горючего для автомобилей не будет снижаться в обозримом будущем. Трейдеры нефтепродуктами утверждают, что цена моторных топлив пока стабилизировалось и до июня сильно увеличиваться не должна. Однако последующая уборка урожая внесет свои коррективы. Летом все виды топлив подорожает еще на 1-1,5 гривны за литр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх