Новости и события » Общество » Фитотерапия как альтернатива лечению синтетическими препаратами

Фитотерапия как альтернатива лечению синтетическими препаратами

Фитотерапия как альтернатива лечению синтетическими препаратами

Издавна людям известно о целебной силе растений, собиранием трав занимались знахари и лекари. И сегодня препараты на основе растительного сырья применяют для лечения различных заболеваний в связи с меньшим количеством противопоказаний и побочных эффектов по сравнению с синтетическими лекарствами.

Для производства фитопрепаратов используются корни растений, листья, цветы, а также экстракты. Качество таких лекарственных средств зависит от условий произрастания сырья, сбора, обработки и хранения.

Специалисты компании "Бионорика" воплощают в жизнь девиз: "Бионорика - фитониринговая компания". Принцип фитониринга (от англ. phyto - растительный и engineering - технология) подразумевает проведение исследований с целью выявления терапевтических свойств растений и последующей разработки фитопрепаратов на основе обнаруженных активных компонентов. При этом используются новейшие технологии и оборудование.

Направления работы компании - производство препаратов для лечения гинекологических, урологических заболеваний, а также заболеваний дыхательных путей.

Доверие потребителей и врачей завоевал препарат Синупрет, назначаемый при острых и хронических воспалениях придаточных пазух носа. Синупрет содержит комбинацию из пяти активных компонентов (корень горечавки, трава вербены, цветы бузины, трава щавеля, цветы первоцвета).

Выпускается в различных формах: капли, сироп, таблетки. Особого внимания заслуживают Синупрет форте и пополнившая линейку в 2016 году форма Синупрет экстракт, отличительная черта которой - 4-кратная концентрация активных веществ.

Препарат включен в действующие клинические протоколы и применяется для лечения острого и хронического риносинусита у взрослых и детей.

Риносинусит - заболевание, сопровождающееся воспалением в носовой полости или придаточных пазухах. Может иметь вирусное, бактериальное, грибковое либо аллергическое происхождение.

Выделяют острую, хроническую и рецидивирующую формы риносинусита.

Начальная стадия заболевания - воспаление. Вскоре развивается отек слизистых оболочек, ухудшается отхождение слизи на фоне ее повышенного образования. Как реакция на инфекцию повышается продукция медиаторов воспаления, в результате чего увеличивается проницаемость сосудов, отмечается затруднение дыхания, нарастает давление в области пазух.

При лечении необходимо воздействовать на все процессы.

Фитопрепарат Синупрет оказывает комплексный эффект: секретолитический (разжижение секрета и облегчение оттока слизи), противовоспалительный (уменьшение объема экссудата и количества воспалительных клеток), противовирусный (борьба с вирусами, препятствование размножению микробов), антибактериальный (выявлена чувствительность к препарату стафилококков и стрептококков).

В каждом случае требуется индивидуальный подход к определению тактики лечения и выбору формы препарата. Решение принимает врач, учитывая возраст пациента, форму риносинусита, наличие сопутствующих заболеваний.

Детям старше 2 лет назначают Синупрет в каплях или сироп, с 6-летнего возраста можно применять таблетки.

Если заболевание имеет хроническую форму, показан Синупрет форте, пациентам с острым риносинуситом назначают Синупрет экстракт (у детей эту форму используют с 12 лет).

Препарат применяют отдельно (монотерапия) и в комбинации с другими лекарственными средствами (при необходимости и на усмотрение врача).

Схема приема: после еды, придерживаясь рекомендаций относительно дозировки.

Синупрет не используют при непереносимости его активных веществ. Также препарат не назначают либо назначают с осторожностью пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (пептической язвой, гастритом, функциональной диспепсией).


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх