Новости и события » Общество » Ученые продемонстрировали четкое изображение молодой звезды

Ученые продемонстрировали четкое изображение молодой звезды

Ученые продемонстрировали четкое изображение молодой звезды

Группа исследователей из США продемонстрировала первое четкое изображение молодой звезды, окруженной аккреционным диском. Результаты исследований были опубликованы на страницах научного журнала Science Advances.

Астрофизики предположили, что аккреционные диски формируются вокруг молодых звезд и являются энергетической подпиткой, которая помогает молодой звезде вырасти. До сих пор не было ясного изображения аккреционного диска, потому что технологии для этого не существовало. Теперь, благодаря упорной работе команды и радиотелескопа ALMA в Чили, ученые получили четки снимок молодой звезды. ALMA изобрели всего четыре года назад - он обошелся в 1,4 миллиарда долларов, это самый дорогой радиотелескоп, который был когда-либо создан. Данный радиотелескоп захватывает изображения с резкими деталями, которые ранее появлялись как нечеткие капли.

Эта разрешающая способность позволила исследователям увеличить масштаб изображения молодой звезды по имени IRAS 05413-0104, что является частью системы HH212. По словам специалистов, данной системе всего 40 000 лет. Считается, что такие диски состоят из вещества, такого как силикат, железо и других межзвездных веществ, что обеспечивают постоянный источник энергии для молодой звезды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх