Новости и события » Общество » Исследователи превратили сточные воды в удобрения

Исследователи превратили сточные воды в удобрения

Исследователи превратили сточные воды в удобрения

Исследователи, разрабатывая новый метод по очистке сточных вод пришли к выводу, что продукт переработки более актуально использовать в качестве удобрений, которые могут быть востребованы следи сельско-хозяйственного звена общества.

Азот, который содержится в сточных водах, ученые направили на извлечение сульфата амония, входящего в состав удобрений без содержания сопутствующих химических остатков. Существующий более давний метод выведения нужных для удобрений элементов из азота - достаточно дорогостоящий и весьма энергозатратный, что делает данную процедуру неоправданной в связи с преобладанием расходов на производство над доходами от продаж.

В настоящий момент ученые тестировали новый метод в маленьких масштабах, но перед тем, как запатентовать его, планируют тщательно исследовать все нюансы и воспроизвести проект в более масштабных рамках. Исследователи хотят убедиться, что очистка сточных вод по-новому является значащим открытием и оправдает себя, и только после этого - запускать глобальное производство.

Эксперты также считают, что если дальнейшие эксперименты окажутся успешными, актуально было бы направить готовые продукты на реализацию посредством одной или нескольких коммерческих предприятий, чтобы каждый завод по отдельности не отвлекался на выполнение дополнительных функции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх