Новости и события » Спорт » Запорожские пловцы привезли больше двух десятков наград их Харькова

Запорожские пловцы привезли больше двух десятков наград их Харькова

Харьков принимал главный национальный старт сезона по плаванию - Кубок Украины, по итогам которого будет составлена сборная страны для участия в международных соревнованиях. Рядом с элитой украинского плавания набирался опыта ближайший резерв - параллельно с Кубком Украины прошел национальный чемпионат среди молодежи, в котором принимали участие девушки до 17 лет и юноши до 18 лет.

На Кубке Украины запорожцы завоевали восемь медалей в индивидуальных дисциплинах, и три комплекта в эстафетах. Абсолютный триумф наши спортсмены праздновали на дистанции 1500 м вольным стилем, где весь пьедестал почета удалось занять воспитанникам запорожских школ. Золото завоевал двукратный участник Олимпийских игр Сергей Фролов (15.26.49), который сейчас представляет ШВСМ. Следом финишировали молодые воспитанники СДЮШОР "Спартак-КПУ" - Кирилл Гаращенко (15.54.28) и Дмитрий Омельков (15.57.63).

Сергей Фролов так же стал серебряным призером Кубка Украины на дистанциях 200 м (1.51.75) и 400 м (3.53.10) вольным стилем.

Два золота национального Кубка оформил Сергей Шевцов - спортсмен пришел первым на дистанциях 50 м ( 22.61) и 100 м (49.42) вольным стилем.

Еще один воспитанник ЗТУ Надежды Артюх - Кирилл Гаращенко, кроме второго места на 1500-м, был третьим на дистанции 400 м метров вольным стилем (3.58.99).

Комплект золотых медалей запорожцы завоевали в эстафете 4Х200 м вольным стилем (7:33.96). Отличились Сергей Шевцов, Кирилл Гаращенко, Дмитрий Омельков и Сергей Фролов.

В комбинированной эстафете 4x100 м ( 3:53.72) и 4x00 м вольным стилем (3:25.75) запорожские команды были вторыми.

Еще девять медалей завоевали запорожские спортсмены на молодежном чемпионате Украины.

Три золота, и право представить Украину на молодежном чемпионате Европы - такой результат выступления Дмитрия Омелькова. Воспитанник СДЮШОР "Спартак-КПУ" стал чемпионом Украины на дистанциях 200 м (1.52.58), 400 м (4.00.66) и 1500 м (15.57.63) вольным стилем.

Представитель ШВСМ Никита Коптелов завоевал золото на дистанции 200 м брассом ( 2.17.79), а так же был вторым на дистанциях 50 м (29.57) и 100 м (1.03.60) этим же стилем.

Эльза Качлишвили (СДЮШОР "Спартак-КПУ") заработала серебряные медали на дистанциях 100 м (1.16.14) и 200 м (- 2.44.39) брасом.

А Никита Перебейносов был третьим на дистанции 400 метров вольным стилем ( 4.09.65).