Новости и события » Общество » Вейпинг vs сигареты: стоит ли париться?

Вейпинг vs сигареты: стоит ли париться?

Вейпинг vs сигареты: стоит ли париться?

Сегодня вейпингом в Днепре уже никого не удивить, а «пускание пара» переросло в целую субкультуру. Но так ли безопасны эти электронные девайсы по сравнению с классическими сигаретами?

Электронные сигареты появились более 10 лет назад, но особую популярность этот вид курения приобрел лишь в последние годы. Изобретение, появившееся в Гонконге в 2000-х, ныне успешно конкурирует с традиционными табачными изделиями, а ассортимент «наполнителей» для э-сигарет способен удивить даже самого привередливого курильщика.

Но так ли безопасны электронные сигареты? И что вреднее - курить обычные сигареты или «вейпить»? В научном мире до сих пор нет однозначного ответа на эти вопросы. Это связанно с тем, что люди стали активно «пускать пар» только последние 5 лет, а научных исследований, которые смогли бы всесторонне проанализировать влияние э-сигарет на организм человека в долгосрочной перспективе, нет.

Мода и слово года

Слово «вейпинг» происходит от английского «vape», что переводится как «вдыхать и выдыхать пар» от электронной сигареты. Интересно, что в 2014-м «vape» стало словом года по версии составителей Оксфордского словаря, что ярко иллюстрирует популярность этого вида курения в мире.

Как это работает?

Главным отличием вейпинга от обыкновенного курения является то, что человек вдыхает не продуты горения, а пар. Стандартная э-сигарета состоит из аккумулятора и испарителя («атомайзера», «картриджа»). Электрический ток от батарейки поступает к нагревательному элементу в испаритель, что приводит к образованию пара из специальной жидкости.

«Препарируя» пар

По данным исследователей Американской ассоциации пульмонологов, обычные сигареты, сгорая, выделяют около 7 000 химических веществ, среди которых никотин и продукты горения табака, бумаги и селитры. 69 из них - канцерогенны. Ученые из Lawrence Berkeley Labs утверждают, что растворы для э-сигарет содержат 31 токсичный компонент, например, акролеин, диацетил и формальдегид, которые при нагревании выделяют опасные вещества, в том числе вызывающие рак и имеющие мутагенный эффект.

Медики утверждают, что вейп-пар содержит продукты распада пропиленгликоля и глицерина, а также ароматических добавок, которые могут привести к эмфиземе легких, заболеваниям трахеи, гортани, сердечно-сосудистым проблемам.

Курить или не курить?

Одной из особенностей курения э-сигареты является то, что вейп-растворы могут и не содержать никотина. Также курильщик может сам регулировать концентрацию этого вещества. Многих вейперов электронные сигареты привлекают тем, что, в отличие от табачных, не приводят к пожелтению пальцев и зубов, а также нет неприятного запаха изо рта, не нужны зажигалки и пепельницы.

Однако стоит отметить, что э-сигареты не подлежат обязательной сертификации, и недобросовестные производители картриджей для этих устройств могут использовать вещества, которые не соответствуют составу, указанному на упаковке. Поэтому судить об абсолютной «чистоте» и безопасности пара при вейпинге не приходится.

Существует мнение, что использование э-сигарет помогает бросить курить. Однако исследования последних лет говорят о том, что вейпинг не ослабляет желание закурить, а наоборот, даже усиливает зависимость. Это объясняется тем, что моторика вейпера не отличается от движений человека, курящего обыкновенную сигарету. Также уверенность вейпера в «безопасности» этого способа курения может приводить к тому, что человек начинает «пускать дым» чаще.

Согласно данным The Hellenic Cancer Society, после вейпинга может возникнуть острая легочная недостаточность продолжительностью около 30 минут. Также при регулярном вдыхании ароматизированного пара возрастает вероятность возникновения аллергии.

Любопытно, что возгоранием «грешат» не только смартфоны - известны случаи взрыва э-сигарет. По данным медицинского центра университета Вашингтона, подобные инциденты происходят по причине неисправности литиево-ионных аккумуляторов и вызывают серьезные ожоги.

Вейпинг и закон

В украинском законодательстве нет определения электронной сигареты. Упоминание об этих устройствах можно найти только в части 2 ст. 13 Закона Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

Вейпить запрещается в лифтах, на территории учреждений здравоохранения, детских площадках, в подъездах жилых домов, подземных переходах, транспорте, ресторанах, на остановках.

Вейпинг vs сигареты: стоит ли париться?

Вейпинг vs сигареты: стоит ли париться?

Вейпинг vs сигареты: стоит ли париться?

Вейпинг vs сигареты: стоит ли париться?

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх