Новости и события » Авто » Новый Citroen C3 официально в Украине - первые впечатления и цены

Новый Citroen C3 официально в Украине - первые впечатления и цены

Новый Citroen C3 официально в Украине - первые впечатления и цены

Весна оказалась богатой на автомобильные премьеры и сегодня к новичкам автомобильного рынка официально примкнул новый Citroen C3, презентация которого прошла в Киеве. Символично, что это третье поколение С3.

Новинка заметно отличается по дизайну от предшественницы и отлично гармонирует с остальными моделями бренда. Много элементов не то чтобы заимствованы, но явно перекликаются стилистически. Это оформление передней части с раздельными габаритами, фарами ближнего и дальнего света и противотуманками (всего в итоге шесть "фар"), вставки на дверях Airbump, очертания задних фонарей, почти ровная линия крыши и так далее. Дизайн удачно дополняют яркие варианты окраски, в которых крыша может быть иного цвета. Всего получилось 36 комбинаций. По сравнению с предшественником С3 подрос - его длина вплотную приблизилась к 4 метрам (3996 мм). Колесная база увеличилась до 2.54 (было 2.47). Так что укрупнение заметно даже невооруженным взглядом.

В салоне традиционно микс из оригинальных, но при этом стильных решений. Но в целом он воспринимается чуть построже, чем в том же С4 Cactus. Здесь аналоговая приборная панель, традиционный селектор "автомата", а не кнопочный, вполне обычный "ручник" и перчаточный ящик. Его объемом, кстати, не преминули похвастаться - 6.25 литра. А вот сидения такие же широкие и посадка в них глубокая. Недостатка простора не чувствуется вообще. На своем месте и "планшет" мультимедийной системы, в котором может быть и GPS-навигация. Прибавилось простора и на заднем ряду, плюс 22 мм для ног пассажиров - спасибо увеличившейся колесной базе. Немаленький и багажник - его объем теперь ровно 300 литров, а это очень хороший показатель в классе.

Линейку силовых агрегатов для нас составят два бензиновых мотора, а вот дизельный агрегат пока под вопросом. Бензиновый 1.2 семейства PureTech в атмосферном исполнении выдает 82 л. с., а в турбированном - 110 л. с. В первом варианте его предложат только с "механикой", а во втором - только с 6-ступенчатым "роботом". Комплектаций предусмотрено три: Live, Feel и Shine. Базовая возможна только с одним мотором, который послабее, и оценена в 337.000 грн. В средней между силовыми агрегатами и, соответственно, коробками передач можно выбирать. Таким образом Feel с 1.2 на "механике" обойдется в 349.000 грн., а с турбо 1.2 на "автомате" - в 437.000 грн. Топовое исполнение Citroen C3 стоит 475.000 грн.

Именно на нем журналистам и предложили прокатиться во время презентации. Турбированный мотор везет хэтчбек очень шустро и с самых низов. Недаром 205 Ньютонов достигаются здесь уже при 1500 оборотах! Конечно, турбоподхвата и ураганной динамики ждать не стоит, но в заявленные 9.8 сек до "сотни" верится охотно. Для сравнения, атмосферный С3 на "механике" будет заметно медленнее - его показатель 13 секунд. Заводной характер мотора не портит даже флегматичный "автомат", который аккуратно сменяет передачи. В ходе короткого теста явных придирок к нему у меня не возникло, но росторопным я его не назову. Хотя дело может слегка подправить спортивный режим, который сразу же включил мой коллега Сергей Волощенко, как только сел за руль. Говорит, чтобы быстрее влиться в поток.

Что касается подвески, то ее схема вполне ожидаема: стойки Мак-Ферсона и П-образная балка сзади. Несмотря на спортивный режим ехали мы не "на ушах" и в рамках ПДД, так что она запомнилась нам своей мягкостью. Так что то, как она держит машину в виражах при активном драйве нам еще предстоит проверить. Обещаем это сделать в ходе тест-драйва, на который обязательно возьмем французскую новинку. Напоследок же отмечу, что среди электронных ассистентов в С3 есть весьма интересный гаджет под названием ConnectedCAM. Это своего рода интегрированный видеорегистратор с качеством Full HD и памятью на 16 Гб. Он также может работать и как фотокамера, а полученные снимки отправлять на почту или выкладывать в соцсети. Опция интересная и вполне возможно сумеющая задать новый тренд. Ну а первые заказы на Citroen C3 уже оформлены - 29 машин проданы.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх