Новости и события » Политика » Губернатор Савченко - николаевским общественникам: "Я как глава облгосадминистрации свои обязанности выполняю на отлично"

Губернатор Савченко - николаевским общественникам: "Я как глава облгосадминистрации свои обязанности выполняю на отлично"

Губернатор Савченко - николаевским общественникам: "Я как глава облгосадминистрации свои обязанности выполняю на отлично"

Тем не менее, значительная часть волонтеров и общественников отказалась поддержать главное предложение Савченко о создании Совета общественных организаций при ОГА.

Сегодня, 20 апреля, в здании облгосадминистрации состоялась встреча главы Николаевской ОГА Алексея Савченко с представителями общественных организаций и волонтерских групп города.

Встреча стала ответом на акцию активистов "Я-следующий" и обвинения губернатора и правоохранительных органов в бездействии после нападения на руководителя ОО «Центр антикоррупционных расследований» Дениса Барашковского.

Разговор ожидаемо начался с темы нападений на общественников и затронул многие резонансные проблемы Николаевщины, но его участники остались не слишком довольны друг другом.

Алексей Савченко уверен, что он успешно справляется со своей работой.

- Я как глава облгосадминистрации свои обязанности выполняю "на отлично", - заявил Савченко, и продолжил, обращаясь к своим подчиненным. - Это к вашей работе есть вопросы, и я для того вас собрал здесь, чтобы вы на них отвечали.

Алексей Савченко огорчен, что общественность требует от него прежде всего результатов в раскрытии преступлений, тогда как он считает главной целью своей работы "привлечение инвестиций и наведение порядка в работе облгосадминистрации".

Глава ОГА напомнил, что именно по требованию общественников он уволил целый ряд заместителей губернатора и других чиновников. "Мне было очень трудно без них работать, но я уволил", - подчеркнул Савченко.

Но этот довод, как и фраза губернатора "Помните, я с вами", подействовала далеко не на всех.

Активисты настаивали, что задержания подозреваемых в нападении на Барашковского и похищении замглавы Еланецкой РГА, недостаточны для остановки криминального разгула в области, и самое главное - для продолжающейся легализации "бизнесменов с сомнительным прошлым".

Также общественники недовольны самоустранения облгосадминистрации от общественных слушаний по подъему воды в Александровском водохранилище, в чем они видят потакание интересам ЮУ АЭС в ущерб экологии и историческому наследию. Были вопросы о возможной поддержкой из областного бюджета ностальгирующих по советскому прошлому ветеранских организаций, ситуацией в детской инфекционной больнице.

Алексей Савченко же ожидает от активистов избрания авторитетного Совет общественных организаций и его председателя, и работать с дальнейшем по всем проблемам собирается именно с ними.

Также губернатор открытым текстом посоветовал общественникам заняться процедурой отзыва тех депутатов, деятельность которых они считают незаконной или непатриотичной.

Нужно признать, что настроения в зале были далеки от романтических ожиданий шестимесячной давности, когда эта же аудитория встречала на "ура" губернатора-патриота.

Часть участников встречи после вручения ему своих требований по борьбе с криминалом напомнили о регламенте и покинули зал. Другие искренне возмущались возмутительной, по их мнению разницей в состоянии туалетов облгосадминистрации и детской инфекционной больницы.

Алексей Савченко даже пошел в зал, чтобы переубедить активиста Александра Дяченко с товарищами, но разговор очень быстро потерял тональность дружеского спора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх