Новости и события » Культура » Нельсон Фрейре: "В музыке, как и в жизни, - всем движет любовь"

Нельсон Фрейре: "В музыке, как и в жизни, - всем движет любовь"

Нельсон Фрейре: "В музыке, как и в жизни, - всем движет любовь"

Пасхальный фестиваль во французском Экс-ан-Провансе. Четвертый концерт Бетховена для фортепиано с оркестром. И в зале нет свободных мест.

За роялем - мастер фортепианного искусства, Нельсон Фрейре.

Этот бразильский пианист - один из самых скромных и сдержанных музыкантов на международной арене. Он признается, что не любит внимания к своей персоне и счастлив, когда играет любимую музыку. Даже собственная компания звукозаписи называет его самым скрытным и сдержанным пианистом в мире.

Вундеркинд в мире музыки

Нельсон Фрейре дал свой первый концерт в 4 года. В 12 лет стал обладателем президентского гранта на Международном конкурсе пианистов в Рио-де-Жанейро. Затем отправился получать музыкальное образование в Австрии, в Вене. В 20 с небольшим Фрейре начал выступать с ведущими оркестрами и дирижерами мира. За пианистом и сегодня охотятся крупнейшие звукозаписывающие лейблы.

Его история любви с фортепиано началась в раннем детстве. До сих пор он с трепетом вспоминает первого педагога - Нисе Обино.

Нельсон Фрейре, пианист:

"Мне посчастливилось встретить эту учительницу... Весь процесс обучения строился на любви... Ведь это чувство движет всем в жизни, музыкой в том числе. Может быть, это связано с моим знаком зодиака. Я - Весы. Говорят, это знак любви. Я полюбил своего педагога и делал все, о чем бы меня ни просили".

Кино - вторая страсть

Выбрав классическое фортепиано в качестве спутника на своем творческом пути, Фрейре все же считает, что открытость очень важна для творческой интуиции и вдохновения. Поэтому в его жизни есть не одно, а множество самых разных увлечений.

Нельсон Фрейре, пианист:

"Я очень люблю черно-белые фильмы, работы Хичкока, Фрица Ланга, особенно кино 40-х и 50-х. Это моя вторая страсть (...). Ах да, вы знаете, музыка в фильмах очень важна, как и ее отсутствие. Например, у Хичкока много интригующих, тревожных сцен. Иногда он убирает из них музыкальное сопровождение. И еще: зачастую плохая музыка может испортить фильм, не правда ли?"

Джаз как источник вдохновения

Друг всей его жизни и партнер по дуэту - аргентинская пианистка Марта Аргерих - привнесла джаз в жизнь Фрейре. Они познакомились в 50-х, в Вене, будучи юными студентами.

Нельсон Фрейре, пианист:

"Мы познакомились, когда мне было 15. Мы провели вместе лето. Это было особенное время. Мы слушали много совершенно разных вещей. До этого я бы излишне сконцентрирован на фортепианной музыке. Я не знал ничего, кроме нее. Благодаря Марте Аргерих я многое для себе открыл, в особенности - джаз".

"Я обожаю джаз и очарован Эллой Фицджеральд".

Художественный руководитель Пасхального фестиваля - известный французский скрипач Рено Капюсон. Он поделился впечатлениями от работы с Фрейре.

Рено Капюсон, художественный руководитель"Пасхального фестиваля":http://www.festivalpaques.com/fr/spectacle/117/nelson-freire:

"В Нельсоне трогает больше всего то, что он подвергает сомнению свою работу, находится в постоянном поиске. Перед концертом он испуган, он нервничает. Для меня - это качества большого артиста. Большой артист всегда сомневается в себе. Уверенность, на мой взгляд, - далеко не главная вещь в музыке".

"Он обладает исключительной человечностью. В его игре есть нежность, доброта и, конечно, интеллигентность. Знаете, а ведь нет никакого секрета. Когда карьера музыканта находится на подъеме в течение 50 лет, это значит одно: ему есть что сказать. Он не принадлежит к категории исполнителей, которые появляются и исчезают. Фрейре - большой мастер. Мы безумно счастливы и горды видеть его здесь".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх