Новости и события » Общество » Глава МИД ФРГ посетил отвоеванный у ИГ город на севере Ирака

Глава МИД ФРГ посетил отвоеванный у ИГ город на севере Ирака

Глава МИД ФРГ посетил отвоеванный у ИГ город на севере Ирака

Зигмар Габриэль посетил Башику в 15 километрах от Мосула и передал оборудование для восстановления разрушенных городов. "Полнейший шок", - прокомментировал увиденное глава МИД.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) стал первым представителем высших политических кругов ФРГ, побывавшим в отвоеванных у джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) регионах на севере Ирака. В четверг, 20 апреля, он посетил разрушенный город Башика, расположенный в 15 километрах к северо-востоку от Мосула, за который до сих пор идут бои между иракской армией и ИГ.

"Человек, приехавший из мирной страны, прежде всего, испытывает полнейший шок", - заявил Габриэль в городе, контролировавшемся джихадистами с июня 2014 года по ноябрь 2016 года. Главе германского внешнеполитического ведомства также показали 50-километровый минный пояс, с помощью которого джихадисты ИГ укрепили контролируемую ими территорию.

Немецкий министр передал властям миноискатели, генераторы и другое оборудование на сумму в более чем один миллион евро. Оборудование предполагается задействовать для восстановления в общей сложности четырех городов, включая Мосул. Аналогичную помощь по восстановлению населенных пунктов Берлин осуществляет еще в одной провинции. В общей сложности на эти цели выделено 3,2 миллиона евро, пишет dpa.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх