Новости и события » Общество » В Харькове экс-беркутовцы продолжают службу в полиции (видео)

В Харькове экс-беркутовцы продолжают службу в полиции (видео)

Скандал в харьковской полиции. Там пройдя переаттестацию до сих пор служат двое бывших беркутовцев. Оба фигуранты уголовных производств и дела обоих переданы в суд. Одного обвиняют в пытках участников Майдана в январе 2014 года, второго в избиении журналистов на блокпосту "Песочин" в начале 2015. Обо всем подробнее - Светлана Шекера.

Двое бывших сотрудников харьковского батальона спецназначения "Беркут"- сейчас в статусе обвиняемых. Андрею Хандрыкину вменяют в вину истязаниях участников Майдана в январе 2014. Тогда на входе в стадион имени Лобановского беркутовцы сняли майдановцев с коллонады, раздели и издевались над ними.

Владимира Рияко подозревают в избиении журналистов "Громадського", под Харьковом, на блокпосту "песочин"в январе 2015. Милиционеры остановили журналистов, возвращавшихся из зоны боевых действий, оператору заломали руки и отобрали карту памяти. Генпрокуратура уже завершила следствие и передала материалы в суд. Сегодня выяснилось: оба бывших "беркутовца"- продолжают работать в Национальной полиции.

"Прошли переаттестацию на общих основаниях и, согласно выводам аттестационных комиссий, назначенны на должности полицейских в батальоне полиции особого назначения, где в настоящее время продолжают нести службу", - говорит Алексей Свиридов, главный специалист отдела коммуникации УНП в Харьковской области.

В Генпрокуратуре говорят: просили суд и полицию отстранить подозреваемых беркутовцев от работы.

"Ставился вопрос перед судом отстранения их от должности и в каждом случае районный суд отказывал в отстранении от должностей. Нацполиция в Харьковской обасти занимает позицию, что они будут принимать решение только после приговора суда", - говорит Сергей Горбатюк, начальник департамента спецрасследований ГПУ.

Но будет ли это решение суда? Четверо харьковских беркутовцев, которые фигурируют в уголовном производстве о расстрелах протестующих на Майдане, уже сбежали в Россию. И ни Хандрыкину, ни Рияко - ничто не мешает поступить так же.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх