Новости и события » Общество » Минобороны подтвердило гибель российского майора в Сирии

Минобороны подтвердило гибель российского майора в Сирии

Минобороны подтвердило гибель российского майора в Сирии

Министерство обороны РФ подтвердило гибель в Сирии майора Сергея Бордова, назвав его военным советником, готовившим местных военных.

Ранее о гибели Бордова в Сирии сообщили Рейтер бывший сослуживец военного и источник, близкий к российскому Черноморскому флоту, назвавшие его майором морской пехоты.

"Военнослужащий находился в составе группы российских военных советников, выполняя задачи по подготовке одного из подразделений сирийских войск", - сообщил Интерфакс со ссылкой на Минобороны РФ.

"При нападении боевиков российских офицер организовал действия сирийских военнослужащих, не допустив прорыва террористов в жилой городок. В ходе боя офицер получил смертельные ранения".

Бордов стал одним из самых высокопоставленных офицеров, погибших в Сирии с сентября 2015 когда, когда Россия начала операцию в поддержку президента Башара Асада. Два года назад погибший был командиром разведывательной роты, сказал Рейтер его бывший сослуживец Вячеслав Павлюченко. О роли Бордова в сирийской операции он не знал.

"Накрыло их минометным огнем. Погибли двое наших, российских, и двое сирийских военных", - сказал Павлюченко, который служил с Бордовым в морской пехоте. По его словам, Бордов погиб во вторник, а имен других погибших он не знает.

Минобороны опровергло сообщение о гибели двух военных РФ в Сирии.

"Распространяемые британским агентством Reuters слухи о якобы гибели в Сирии двух российских военнослужащих являются очередной дезинформацией, не соответствующей действительности", - процитировал Минобороны ТАСС.

Минобороны РФ сообщало ранее, что с начала операции в Сирии в сентябре 2015 года там погибли 30 российских военных.

Свидетельства, собранные Reuters, говорят о том, что потери среди российских военнослужащих, а также бойцов, отправившихся в Сирию по контрактам с частными структурами, выше. Минобороны РФ отрицает, что занижает потери.

Тело Бордова, как ожидается, будет доставлено в его воинскую часть в Севастополе в пятницу, а похоронен он будет в своем родном Симферополе в субботу, сказали Павлюченко и источник, близкий к российскому флоту.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх