Новости и события » Общество » Венгрия отказалась от кредита России на АЭС из-за дороговизны

Венгрия отказалась от кредита России на АЭС из-за дороговизны

Венгрия отказалась от кредита России на АЭС из-за дороговизны

Власти Венгрии готовы финансировать расширение АЭС "Пакш" стоимостью 12 миллиардов евро из средств казны или посредством более дешевого кредита, чем предложенный Россией, сообщило правительство Виктора Орбана.

В марте Евросоюз зажег зеленый свет расширению АЭС - $12,7-миллиардному проекту, который позволит России увеличить влияние на энергополитику Будапешта, известного стремлением к независимости в отношениях с европейским блоком.

Согласно договору, подписанному в начале 2014 года, Венгрия получит от России кредит в размере 10 миллиардов евро на финансирование расширения атомной электростанции, построенной еще в советские годы.

"Правительство планирует покрыть финансирование АЭС, 12 миллиардов евро... из средств казны, если возможно, без кредита, или при помощи кредита, который будет еще дешевле, чем тот, что предложила Россия", - сказал на пресс-конференции глава аппарата премьера Янош Лазар.

По его словам, пока на строительство потрачено 100 миллионов евро, которые Венгрия может выделить из бюджета, обратиться за организацией финансирования за рубежом к своему государственному долговому агентству AKK либо все-таки занять у России.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх