Новости и события » Культура » Скрипка объяснил свою цитату об украинском языке

Скрипка объяснил свою цитату об украинском языке

Скрипка объяснил свою цитату об украинском языке

Украинский рок-музыкант Олег Скрипка, который раньше якобы предложил создать "гетто для дебилов", что не могут выучить украинский, пояснил, что его высказывания использовали для манипуляций.

"Мы в Украине живем в искаженном мире. Украиноязычные граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, Интернет-контента, отсутствует возможность общаться, обучать и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свои жизни на востоке страны за право быть украинцем", - отметил Скрипка.

"Я действительно считаю, что граждане Украины (как и любой страны) должны знать язык родного государства. Поддерживаю увеличение украинского контента во всех сферах общественной жизни. Это - европейская практика, - продолжил он. - Меня возмущает, когда Украину заставляют любить "русский мир" больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность. Поэтому мое высказывание, с которого жонглеры словами и содержанию "патологоанатомы" выдернули и препарировали слово "гетто", достаточно однозначное".

"На самом деле, именно русские создали привилегированные условия для развития своего языка. Ведь законодательство РФ требует от всех, кто претендует на жизнь, работу или учебу в этой стране предоставить сертификат о владение русским, знание истории России и основ законодательства. В РФ даже от только что прибывших иностранцев требуют погружения в языковое пространство страны. И одновременно отрицают утверждение украинства в Украине. Считаю, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей освоить родной язык. Но, если часть граждан не способны его выучить, то они сами себя обрекают на асоциальную перспективу...", - добавил Скрипка.

"Я предлагаю помогать русскоязычным украинцам, предоставляя им образовательную поддержку. В то время, когда законодательство соседнего государства даже не дает возможности пересечь российскую границу без сертификата о знании русского. Следовательно, мое несколько ироничное предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулированное конспирологами-технологами как "гетто", - значительно гуманнее, чем российская действительность", - подчеркнул музыкант.

Отметим, что в то же время в сети появилась аудиозапись, на которой некто голосом, похожим на Олега Скрипку, делает скандальное заявление о "гетто":


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх