Новости и события » Общество » Задержан вероятный исполнитель взрывов у автобуса "Боруссии"

Задержан вероятный исполнитель взрывов у автобуса "Боруссии"

Задержан вероятный исполнитель взрывов у автобуса "Боруссии"

В федеральной земле Баден-Вюртемберг задержан предполагаемый участник нападения на автобус "Боруссии". По данным следствия, 28-летний гражданин РФ Сергей В. не является экстремистом и действовал из корыстных побуждений.

Бойцы полицейского спецназа GSG-9 в федеральной земле Баден-Вюртемберг задержали мужчину, подозреваемого в причастности ко взрывам у автобуса дортмундского футбольного клуба "Боруссия" вечером 11 апреля. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщило издание Spiegel Online со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, предполагаемый исполнитель атак, 28-летний российский немец Сергей В. проживал неподалеку от города Тюбингена. По данным следствия, он не является экстремистом, а действовал сугубо из "корыстных соображений".

Задержание стало результатом совместных действий федеральной прокуратуры, Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) и полиции земли Северный Рейн - Вестфалия. Мужчина находился в поле зрения правоохранительных органов около недели. На след возможного преступника их навел источник в финансовом секторе.

Вероятная цель - обрушить акции "Боруссии"

Вероятный мотив мужчины заключался в том, чтобы инцидент повлек за собой обрушение акций "Боруссии", благодаря чему В. надеялся заработать на обесценивании бумаг на фондовом опционе. По информации Spiegel Online, подозреваемый взял потребительский кредит и приобрел 15 тысяч опционных сертификатов общей стоимостью 78 тысяч евро, необходимых для последующего приобретения и реализации ценных бумаг.

Вечером 11 апреля, накануне матча Лиги чемпионов УЕФА против "Монако", возле автобуса футбольного клуба "Боруссии" в Дортмунде взорвались три бомбы, начиненные металлическими штифтами. В результате были ранены защитник команды Марк Батра и находившийся поблизости полицейский.

По сведениям газеты Bild, в день преступления Сергей В., который сохранил за собой гражданство России, прибыл в отель "L`Arriv?e", где разместилась перед матчем дортмундская команда и где он лично забронировал номер. Взрывные устройства он привел в действие при помощи пульта дистанционного управления. Служащим отеля он запомнился из-за двух обстоятельств. Вскоре после взрыва, когда среди постояльцев началась паника, он спокойно вошел в гостиничный ресторан и заказал стейк. Кроме того, В. был недоволен номером, поскольку его окна не выходили на улицу, в итоге он согласился занять комнату на самом верхнем этаже отеля, откуда можно было наблюдать за происходящим на улице, а также привести в действие бомбы.

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх