Новости и события » Политика » Полиция Бельгии до атаки на Елисейских полях предупреждала Францию о возможном нападении террористов

Полиция Бельгии до атаки на Елисейских полях предупреждала Францию о возможном нападении террористов

Полиция Бельгии до атаки на Елисейских полях предупреждала Францию о возможном нападении террористов

Французские правоохранители установили личность стрелявшего в полицейских на Елисейских полях. Ответственность за атаку уже взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", передает Reuters.

Атака на сотрудников правоохранительных органов совершена вечером 20 апреля. Преступник подъехал на автомобиле к машине полицейских и произвел выстрелы. В результате один из правоохранителей скончался на месте. Ранения получили также двое сотрудников. Преступника застрелили.

"Личность злоумышленника установлена и подтверждена. Я не буду разглашать эти данные, потому что расследование нападения все еще продолжается", - отметил прокурор Парижа Франсуа Молинс.

В настоящее время, по его словам, следователи пытаются выяснить, был ли у преступника сообщник. Жизням двоих раненых полицейских ничего не угрожает.

Участник программы вашингтонского университета по экстремизму Амарнатх Амарасингам сообщил в Twitter, со ссылкой на заявлении ИГ, что нападавшего на полицейских зовут Абу Юсуф. Он родом из Бельгии.

Как выяснили журналисты, полиция Бельгии предупреждала французских коллег о том, что к ним направляются боевики. Парижу даже была передана его фотография.

Источник Reuters в полиции подтвердил, что стрелок был знаком спецслужбам. В настоящее время в доме подозреваемого к проводится обыск.

Телеканал Daily Mail со ссылкой на источники утверждает, что совершивший нападение на сотрудников полиции в Париже предупреждал о своих планах в мессенджере Telegram.

Напомним, инцидент произошел за три дня до выборов президента страны.

Вашингтон Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх