Новости и события » Общество » Анализ океанических течений подсказал новую возможную локацию MH370

Анализ океанических течений подсказал новую возможную локацию MH370

Анализ океанических течений подсказал новую возможную локацию MH370

Как заявило сегодня австралийское правительственное научное агентство, анализ движения океанического мусора показал, что исчезнувший рейс MH370 Малайзийских авиалиний может находиться в расширенной зоне поиска, от которой власти отказались в январе.

Поиски самолета, пропавшего в 2014-м с 239 пассажирами, были приостановлены, когда Малайзия и Австралия отказались от рекомендаций переместиться к северу от осматриваемой зоны площадью 120 000 кв. км. Причиной решения, как отмечает Reuters, стало мнение, что границы новой территории слишком неточные. Пока что поиски обошлись почти в 150 миллионов долларов.

Новый анализ движения мусора предполагает, что пропавший Boeing 777 может находиться на значительно меньшей территории в 25 000 кв. км в предложенной северной зоне.

«Эта работа дает нам большую уверенность в выводах», - отметил доктор Дэвид Гриффин, главный исследователь Государственного объединения научных и прикладных исследований (ГОНПИ).

Для анализа специалисты использовали настоящие элементы от Boeing 777, вместо деревянных и стальных моделях, как в прошлых тестах.

«Выяснилось, что флапероны, в отличие от копий, двигаются быстрее и отклоняются на 20 градусов левее, - сказал Гриффин. - Это объясняет, как обломки MH370 попали на остров Реюньон в июле 2015-го».

Австралийский министр инфраструктуры и транспорта Даррен Честер приветствовал новый отчет ГОНПИ. Но, как уточнил чиновник, документ не дает новых доказательств, указывающих на конкретное местоположение самолета. Копия отчета была направлена в Малайзию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх