Новости и события » Общество » Ученые: Сверхбыстрые квантовые компьютеры вскоре могут стать реальностью

Ученые: Сверхбыстрые квантовые компьютеры вскоре могут стать реальностью

Ученые: Сверхбыстрые квантовые компьютеры вскоре могут стать реальностью

Физики из Института квантовой информации и материи в Калтех обнаружили первый трехмерный квантовый жидкий кристалл. Это новое состояние материи, которое может иметь применение в сверхбыстрых квантовых компьютерах будущего.

«Мы обнаружили существование принципиально нового состояния материи, которое можно рассматривать как квантовый аналог жидкого кристалла. Существует множество классов таких квантовых жидких кристаллов, которые могут существовать в принципе, поэтому наш вывод, вероятно, является верхушкой айсберга», - говорит доцент кафедры физики Калифорнийского технологического университета Калтех (США) Дэвид Се, главный исследователь.

Жидкие кристаллы находятся где-то посередине между жидкостью и твердым телом: они состоят из молекул, которые свободно текут, как будто они являются жидкостью, но все они ориентированы в одном направлении, как в твердом теле. Жидкие кристаллы могут быть найдены в природе, например, в биологических клеточных мембранах. Альтернативно, они могут быть сделаны искусственно - те, которые имеются в жидкокристаллических дисплеях, обычно используемых в часах, смартфонах, телевизорах и других предметах, имеющих экраны дисплея.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх