Новости и события » Общество » В Одессе обсудили методы защиты чести и достоинства в интернете

В Одессе обсудили методы защиты чести и достоинства в интернете

В Одессе обсудили методы защиты чести и достоинства в интернете

Вчера на базе Одесского апелляционного хозяйственного суда состоялся круглый стол на тему: "Защита чести, достоинства и деловой репутации людей и прав интеллектуальной собственности от нарушений в сети интернет", организованный судом совместно с Комитетом хозяйственного права и процесса Совета адвокатов Одесской области.

В мероприятии приняли участие судьи, юристы, адвокаты и другие представители правозащитной сферы, не только из Одессы, но и из других областей Украины, которые в своей практике сталкиваются с подобными случаями.

Круглый стол проходил в интерактивном режиме с помощью видеоконференцсвязи при поддержке судебной администрации Украины. В онлайн-режим с организаторами вышли 18 судов, которые имели возможность дистанционно участвовать в обсуждении.

- В современном мире большая часть взаимоотношений между людьми и компаниями развивается в виртуальном пространстве, и нередко происходящее там становится предметов правовых споров и разбирательств. Поэтому всем участникам данного процесса необходимо всегда держать руку на пульсе и внимательно следить за инновациями в сфере защиты прав людей и компаний в сети интернет, - отметила глава Одесского апелляционного хозсуда.

По словам Натальи Морщагиной, характерными категориями споров, возникающими в связи с нарушением прав в сети Интернет, являются споры физических и юридических лиц о защите достоинства, чести и деловой репутации, споры о защите авторского права, прав на торговые марки, а также доменные споры. И для эффективного разрешения таких споров важны три момента, это - определение субъектного состава, а именно надлежащего ответчика в таких спорах, поскольку в случае распространения оспариваемой информации в сети интернет ответчиком является автор соответствующего информационного материала и владелец веб-ресурса, лица которых истец должен установить и указать в исковом заявлении, способы фиксации факта нарушения и формирование доказательной базы (надлежащих и допустимых доказательств).

С темой "Интеллектуальная собственность в сети интернет" выступила судья - спикер Одесского апелляционного административного суда Лариса Зуева.

Заместитель Руководителя Совета адвокатов Одесской области Андрей Костин, выступая в рамках круглого стола, подчеркнул, что когда 15 лет назад в одной из местных газет появилась статья о компании его клиента, которая порочила ее репутацию, он посоветовал тому не реагировать на публикацию.

- Я тогда объяснил ему, что тираж газеты невелик, а количество тех, кто купит ее и прочтет конкретно этот материал еще меньше, поэтому не стоит тратить силы и давать лишние поводы журналистам для продолжения темы. И что уже через пару дней все забудут об этой статье, - рассказал Андрей Костин. - Тогда, 15 лет назад, это действительно работало. А сейчас в эпоху интернета, любую попавшую в сеть статью можно воспроизводить и напоминать людям о ней бесчисленное количество раз, и это не требует больших ресурсов и затрат.

Более того, адвокат напомнил присутствующим, что доказать наличие неправдивой информации в интернете очень сложно, поскольку удалить ее оттуда или исправить, вообще не представляет никакой сложности.

- А стоит поменять в тексте несколько слов, и это уже не факт, а оценочное суждение, и привлечь человека к ответственности становится практически невозможно. В силу того, как сейчас развивается мир, число таких споров будет только расти и нам адвокатам и юристам нужно быть готовыми к этому, - сообщил Андрей Костин.

Партнер киевской Юридической фирмы "GENTLS" Олег Громовой, выступая докладчиком на тему "Вопросы надлежащего ответчика по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации", акцентировал внимание на том, что защита чести и достоинства клиентов в сети часто пересекается с законом о свободе слова и юристам приходится учитывать этот аспект. Он рассказал, что даже в европейской практике существует множество случаев, когда в удовлетворении исков было отказано именно по той причине, что каждый человек имеет право на свободу слова, особенно если это касается журналистской деятельности.

Он также добавил, что после изменений, внесенных в закон в 2014 году значительно проще выступать в роли адвоката ответчика, потому что сейчас негативная информация, обнародованная в СМИ, больше не является недостоверной, если другое не доказано.

- До 2014 года было наоборот, ответчик должен был доказывать правдивость опубликованной информации, а сейчас - истец обязан доказать, что это неправда, и что данные сведения действительно привели к нарушению личных и имущественных прав заявителя, или навредили его репутации, - подчеркнул Олег Громовой. - Более того, выступать ответчиком в суде должен автор материала или владелец сайта, которых установить тоже достаточно сложно. Авторы часто используют псевдонимы, а многие ресурсы официально даже не зарегистрированы.

Презентация новинки WEB-FIX

В ходе мероприятия был презентован онлайн-сервис WEB-FIX, предназначенный для фиксации и исследования содержимого веб-страниц в интернете. Его уникальность состоит в том, что с помощью данного сервиса можно быстро и удобно формировать достоверные доказательства нарушения прав людей и прав интеллектуальной собственности в сети.

Оживленную дискуссию вызвали комментарии и правовая позиция аттестованного судебного эксперта в сфере интеллектуальной собственности Александра Елиферова, в результате которой участники мероприятия пришли к выводу, что данные представленной программы могут быть использованы в качестве доказательной базы, однако это не подменяет проведения судебной экспертизы на основании данных, предоставленных этим учреждением.

В Одессе обсудили методы защиты чести и достоинства в интернете

В Одессе обсудили методы защиты чести и достоинства в интернете


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх