Новости и события » Политика » Золотарев о решении суда в Гааге: Суд подтвердил политическую часть «плана Медведчука»

Золотарев о решении суда в Гааге: Суд подтвердил политическую часть «плана Медведчука»

Золотарев о решении суда в Гааге: Суд подтвердил политическую часть «плана Медведчука»

Решение Международного суда ООН в Гааге по иску Украины к РФ было вполне прогнозированным. Более того, суд еще раз подтвердил: Украина, как и РФ, должна выполнять Минские соглашения - и никак иначе. Об этом в эфире NewsOne заявил политолог, руководитель аналитического центра " Третий сектор" Андрей Золотарев.

По словам политолога, после решения суда у нас все перевернулось.

"Нам полгода рассказывали о том, что "план Медведчука"- это тотальная "зрада", это работа на агрессора. А оказывается, "план Медведчука", по сути, - это выполнение политических пунктов Минских соглашений. Вчерашний суд ООН, что он заключил? Россия и Украина должны выполнить Минские соглашения.Европейцы, на которых мы молились, в конце концов, указывают - выполняйте Минские соглашения", - акцентировал Золотарев.

По мнению эксперта, в Украине традиционно те, кого называют "агентами Кремля" и шельмуют, как Медведчука, подают вполне рациональные предложения.

И наоборот те, кто купил себе патриотическую франшизу, делают такие вещи, что их впору называть полезными патриотами господина Путина", - считает руководитель "Третьего сектора".

Что касается самого иска, то, по мнению Золотарева, его цель не достигнута. И такой исход был вполне прогнозируемым, учитывая политизированность подхода к судебному процессу.

"Безусловно, цель этого иска не достигнута. Но присутствует такая сладкая конфетка - решение по Меджлису - но оно не умаляет того, что фактически Украина не получила того, на что рассчитывала. И это было прогнозировано, поскольку юристы предупреждали, что излишняя политизированность и достаточно халтурный подход к формированию доказательной базы, к юридической аргументации оно обернется тем, что мы получим отворот поворот. Что, собственно говоря, и произошло в Гааге", - считает политолог.

NewsOne (с 20:05 по 22:50)

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх