Новости и события » Общество » Ученые: Рассеянный склероз начинает проявляться за пять лет до диагноза

Ученые: Рассеянный склероз начинает проявляться за пять лет до диагноза

Ученые: Рассеянный склероз начинает проявляться за пять лет до диагноза

Канадские исследователи обнаружили, что люди с рассеянным склерозом начинают показывать симптомы за пять лет до начала заболевания. Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, при котором тело атакует защитное покрытие, известное как миелин, вокруг клеток головного мозга.

Исследование, опубликованное в Lancet Neurology, могло помочь врачам выявить эту болезнь и начать вмешательство очень рано в новом направлении для поиска первопричины болезни. Группа изучила записи о состоянии здоровья 14,000 человек с рассеянным склерозом на протяжении более 20 лет и сравнила их с медицинскими данными 72,000 человек без этой болезни.

Они искали нечто, называемое продромом, ранним набором симптомов, которые могут указывать на начало заболевания. Продромы были идентифицированы для других неврологических состояний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Признание этих продромов предоставило ключи о том, как болезни могут начаться и стимулировало новые исследования причин.

«Когда у других дегенеративных заболеваний мозга есть продром, это говорит о том, что что-то может происходить», - объяснила старший автор исследования Хелен Тремлет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх