Новости и события » Общество » Китай проведет эксперимент над стволовыми клетками в космосе

Китай проведет эксперимент над стволовыми клетками в космосе

Китай проведет эксперимент над стволовыми клетками в космосе

Ученые из Китая планируют начать всестороннее изучение процесса, который происходит во время деления стволовых клеток, а также образования эмбриона. Однако их интересует, как это все происходит в условиях невесомости.

«Это крайне важный эксперимент, так как мы делаем лишь первый шаг по направлению к тому, чтобы наконец понять, каким образом у человечества будет получаться встать на путь самовоспроизведения в процессе, который затронет исследование такой неведомой константы, как космос», - рассказал журналистам профессор Малазийского университета, который имеет к проекту самое прямое отношение.

По его словам, космическая тяжелая ракета «Тяньчжоу-1» уже доставила на орбиту материал, который необходим для проведения исследования. Именно на нем и будет проводиться изучение влияния микрогравитации и гравитации магнитных полей. Продлится данный эксперимент 30 дней.

Китайские специалисты должны будут в удаленном режиме проводить контроль над оборудованием, которое должно обеспечивать процесс по преобразованию стволовых клеток эмбриона в зародыш. Российские, европейские и американские ученые уже не раз проводили эксперименты, в которых во главу угла ставилась микрогравитация, а также ее влияние на человеческие кости и мускулатуру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх