Новости и события » Экономика » «РНКБ готов работать со всеми, кто заинтересован в развитии Крыма»

«РНКБ готов работать со всеми, кто заинтересован в развитии Крыма»

По прошествии трех лет Ялтинский международный экономический форум стал уникальной площадкой для взаимодействия бизнеса, власти и финансовых организаций. Крупнейший в Крыму Российский национальный коммерческий банк является постоянным участником и генеральным партнером ЯМЭФ - и у банка на нынешний форум большие планы. Подробнее о них рассказал вице-президент банка - директор по корпоративному бизнесу Алексей Щербаков.

- РНКБ Банк занимает лидирующую позицию на крымском рынке по кредитованию бизнеса. Какие бизнес-проекты банк будет обсуждать на III Ялтинском международном экономическом форуме?

- В этом году мы планируем подписать в рамках форума несколько соглашений по финансированию ряда серьезных проектов. В том числе запланировано соглашение с известной крымской компанией «Скворцово», которая намерена с нашей помощью реализовать в Крыму три крупных проекта. Один из их объектов мы уже профинансировали в прошлом году, предоставив кредит на строительство первого в Крыму высокотехнологичного фруктохранилища. Их очередной проект - строительство комбикормового завода, объем инвестиций составляет около 800 миллионов рублей. Кроме этого, в планах компании строительство второй очереди большого животноводческого комплекса, объем инвестиций - около миллиарда рублей. Банк готов финансировать эти проекты в рамках реализации поставленных правительством задач по решению вопросов импортозамещения и продовольственной безопасности.

- Ранее вы говорили о том, что банк ждет и готов кредитовать крупных заемщиков. То есть сегодня они активно к вам идут?

- Именно так. На всех круглых столах, посвященных поддержке бизнеса в Крыму, предприниматели и потенциальные инвесторы интересуются, какие сферы деятельности в Крыму необходимо развивать в первую очередь, куда можно вкладывать деньги - не только со стороны материковых инвесторов, но и со стороны крымских предпринимателей. В этом смысле большой спрос на проекты в сфере сельского хозяйства. К нам обращаются компании, которые планируют строить тепличные комплексы, заводы по производству молочной продукции, предприятия по переработке рыбы. Это проекты на разные суммы, некоторые из них - более чем на миллиард рублей, но это уже инвесторы с материка, которые хотят развивать бизнес в Крыму именно в этом направлении.

Популярностью также пользуются проекты в строительной сфере - РНКБ активно развивает ипотечное кредитование на полуострове, и у компаний-застройщиков, которые перешли на работу в соответствии с 214-ФЗ, появляется потребность в финансировании строительства новых объектов. Буквально в начале апреля наш банк выдал кредит на сумму 200 миллионов на строительство 14-этажного дома в курортном поселке Гурзуфе.

Помимо сельского хозяйства и строительства, мы отмечаем также потребность клиентов в части финансирования сделок, связанных с приобретением оборудования в лизинг. На прошлом Ялтинском форуме мы анонсировали создание собственной лизинговой компании, и банк ее создал - уже с 1 апреля мы готовы предоставлять соответствующие услуги предпринимателям. Кроме того, в этом году мы предложим нашим клиентам факторинговые услуги от собственной компании.

- Как обстоят дела в туристической сфере?

- В рамках ЯМЭФ мы планируем подписание инвестиционного соглашения с администрацией Евпатории, которое в том числе подразумевает реализацию важного инфраструктурного проекта, но не будем раньше времени раскрывать все секреты. Мы готовы активно работать с предприятиями в сфере туризма, у нас есть все необходимые ресурсы для их поддержки.

Стоит отметить, что в этом году в рамках соглашения с Советом министров Республики Крым РНКБ Банк запустил специальное предложение «Отель» для индустрии гостеприимства, благодаря которому любой предприниматель, который занимается туристической деятельностью, может иметь преференции по расчетно-кассовому обслуживанию, кредитованию, привлечению свободных денежных средств. В рамках этого предложения мы устанавливаем торговые терминалы на регистрационных стойках отелей, а также интернет-эквайринг, то есть не только предлагаем услуги отельерам, но и предоставляем качественный сервис туристам, которые смогут не только заранее забронировать путевки, но и произвести оплату с сайта банка. К тому же в рамках проекта отельеры также получают уникальную возможность по организации автоматизированной системы бронирования и могут продавать свои путевки либо услуги через специализированный туристический сайт crim-hotel.ru: заходишь, выбираешь отель, смотришь номера, резервируешь их и одновременно оплачиваешь.

- В РНКБ действуют программы льготного кредитования для бизнеса?

- Разумеется, причем мы не стоим на месте: еще год назад у банка была всего одна подобная программа для бизнеса - «6,5», которая позволяет финансировать по более льготным ставкам инвестиционные проекты. В прошлом году условия этой программы, которую банки реализуют совместно с корпорацией МСП и ЦБ РФ, стали более лояльными для крымских предпринимателей. Если раньше условием для участия в ней был объем инвестиций на уровне от 50 миллионов и более, то сегодня этой программой можно воспользоваться и в случае, если предполагаемый объем кредита составит от 5 миллионов.

В конце прошлого года мы подписали соглашение с «МСП Банком», которое позволило нам получить дополнительные кредитные продукты по низким ставкам и с более длительным сроком. Если программа «6,5» предусматривает срок кредитования до трех лет, то продукты «МСП Банка» позволяют предпринимателю взять недорогие кредитные средства по сниженной процентной ставке от 11,5% сроком до 7 лет.

Помимо этого, в этом году банк стал уполномоченным банком Министерства сельского хозяйства РФ по продвижению льготного кредитования для сельхозпроизводителей. Теперь сельхозпроизводители Крыма могут получить кредиты под ставку до 5% годовых, а летом она может быть и ниже - но это исходя из рейтинга заемщика. Причем кредитные средства могут быть направлены как на краткосрочные цели, так и на инвестиционные. Кроме того, у нас есть специализированные кредитные продукты для сельхозпроизводителей с адаптированным под аграрный производственный цикл графиком погашения кредитов, в рамках которых можно получить кредит как на льготных условиях в случае соответствия заемщика условиям программы, так и на стандартных условиях.

- А с иностранными инвесторами вы готовы работать?

- Мы готовы работать со всеми, кто заинтересован в развитии Крыма и экономики региона, главное, чтобы и они были готовы работать с нами с учетом непростой политической ситуации. Любому инвестору нужен в первую очередь надежный банк и качественный сервис для расчетно-кассового обслуживания, проведения платежей, кредитования, и как банк со стопроцентным государственным участием мы готовы эту возможность обеспечить нашим партнерам.

Анна Светлова. "Крымская газета"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх