Новости и события » Общество » ИГ взяло ответственность за атаку на полицейских в Париже

ИГ взяло ответственность за атаку на полицейских в Париже

ИГ взяло ответственность за атаку на полицейских в Париже

Один французский полицейский погиб, еще двое были ранены в результате атаки со стрельбой в центре Парижа в четверг вечером, за несколько дней до президентских выборов; ответственность за нападение сразу же взяла на себя ультраджихадистская группировка "Исламское государство".

Президент Франции Франсуа Олланд выразил уверенность, что "трусливое убийство" на Елисейских Полях - террористический акт. Нападавший был застрелен полицией.

Широкий бульвар в самом центре французской столицы был заполнен парижанами и туристами, наслаждавшимися весенним вечером, однако полиция сразу же оцепила место происшествия.

Прокурор Парижа Франсуа Моленс сказал, что личность стрелявшего установлена, следователи пока выясняют, были ли у него сообщники.

"Около 9 вечера возле припаркованной полицейской машины остановился автомобиль. Из него вышел мужчина, открыл стрельбу по полицейской машине, смертельно ранив одного из полицейских", - сказал официальный представитель министерства внутренних дел Франции Пьер-Анри Бранде.

За последние два года более 230 человек погибли в результате атак боевиков-исламистов во Франции, где с 2015 года действует режим ЧП. Атаки преимущественно совершались молодыми людьми, выросшими во Франции и Бельгии.

ИГ через свое новостное агентство Amaq взяло ответственность за атаку, сообщив что ее исполнителем был Абу Юсиф аль-Бельджики.

Атака произошла на финишной прямой президентской гонки во Франции; первый тур выборов состоится в воскресенье.

Ультраправый кандидат в президенты Марин Ле Пен, выступая после теледебатов в четверг, сказала, что "крайне возмущена" и опечалена в связи с произошедшим, "потому что для защиты наших сограждан делается не все. Они нуждаются в большем, чем наше сочувствие".

Консерватор Франсуа Фийон сказал, что отменит запланированные его штабом мероприятия в пятницу, а также призвал к полной остановке предвыборной кампании. Крайне левый кандидат Жан-Люк Меланшон сказал, что кампания должна продолжиться.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх