Новости и события » Культура » Другой взгляд: как прошла церемония "Золота дзига"

Другой взгляд: как прошла церемония "Золота дзига"

Другой взгляд: как прошла церемония "Золота дзига"

20 апреля в Киеве раздали статуэтки "Золотой дзиги". Первую национальную кинопремию страна приняла воодушевленно.

Вечер был холодный. На красной дороже у Fairmont Grand Hotel гости кутались кто во что - от парок до пуховиков - и только смелая Виктория Тигипко, инициатор премии и президент Одесского кинофестиваля, шла по красной дорожке в открытом платье Litkovskaya (Лилия Литковская - официальный дизайнер Одесского кинофестиваля-2017). Игривая "панковская" укладка Виктории как будто намекал, что "Золота Дзига" - это серьезно, но немного дерзости не повредит.

Сергей и Виктория Тигипко

Кажется, никто сверху не сговаривался, но 20 апреля оказался очень важным днем для украинского кино. В этот же день президент Петр Порошенко подписал закон про государственную поддержку украинского кино, который кинематографисты ждали лет 20. 500 миллионов гривен в год - именно столько государство будет теперь выделять на кино. "Этого катастрофически мало", - быстро говорит в кулуарах Fairmont Grand Hotel Виктория Тигипко. Супруг Сергей Тигипко тем временем скромно стоит в стороне и рассказывает друзья про ремонт в своем доме - все интервью сегодня раздает Виктория. "Мы уверены, что через год денег будет все больше и больше", - продолжает Тигипко. Заявления скептиков о том, что вручать премии пока некому, и что украинским киношникам нужна не премия, а профессиональное образование, ее не смущают. "В Литве с населением в три милиона человек с 2010 года есть своя премия. А у нас 45 миллионов - и ничего. Несерьезно".

У кино в Украине сегодня действительно много проблем, но градус скепсиса снижается, когда в Fairmont Grand Hotel сталкиваешься со счатливыми киношниками. Их наконец заметили и оценили, и поэтому многие ради "Золотой Дзиги" даже надели смокинги. Глава Госкино Филипп Ильенко иронично говорит, мол, я этих людей даже в костюмах не видел, а сегодня смокинги! Все возбуждены: режиссер Роман Балаян обнимается с арт-директором Одесского кинофестиваля Аликом Шпилюком, актриса Римма Зюбина, которая чуть позже получит приз "лучшая актриса", раздает двадцатое по счету интервью, дизайнер Ольга Навроцкая без остановки рассказывает всем про подготовку к съемкам мультфильма "Мавка", и только Андрей Халпахчи в вышиванке немного грустный. "Хочется, чтобы в украинское кино верили не только мы, но и зрители", - вздыхает он.

Церемония длилась больше двух часов: за это время ведущий Александр Скичко успел обьявить победителей в 14 номинациях, пошутить про Квентина Тарантино, и несколько раз пафосно повторить, как важна первая национальная кинопремия. К 11 вечера гости немного взгрустнули: Маша Ефросинина вышла фотографироваться с друзьями, а Святослав Вакарчук, который вручал премию лучшему композитору (им стала Алла Загайкевич за работу над фильмом "Жива ватра") - раздавать интервью. Главную премию получил фильм "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко - социальная драма про украинцев-заробитчан.

Церемония прошла красиво, хотя и слишком серьезно: "Золоту дзигу" называют украинским "Оскаром", но оскаровского живого юмора и острых шуток не хватало. Развеселил только Святослав Вакарчук, который специально ради вручения премии на два дня прилетел из мирового турне. "Я шел на церемонию чувством зависти, ведь я 20 лет пишу музыку, но ни на что не номинирован сегодня", - пошутил Святослав, который, хотя был и без смокинга, общался с аудиторией как рок-звезда - как ему и положено. Вакарчук, кстати, стал бы отличным ведущим "Золотой Дзиги" - может, попробовать в 2018-м?

Фото: Маша Павлюк.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх