Новости и события » Общество » Активисты и неравнодушные люди просят украинского политзаключенного Зейтуллаева прекратить голодовку

Активисты и неравнодушные люди просят украинского политзаключенного Зейтуллаева прекратить голодовку

Активисты и неравнодушные люди просят украинского политзаключенного Зейтуллаева прекратить голодовку

В пятницу, 21 апреля, в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ продолжается рассмотрение «дела Хизб ут-Тахрир» в отношении крымского татарина Руслана Зейтуллаева. Сегодня - 17-й день голодовки украинского узника Кремля.

Зейтуллаева доставили в суд позже запланированного времени. По словам адвокатов Эдема Семедляева и Эмиля Курбединова, это было связано с тем, что у Руслана ухудшилось самочувствие. В суд его доставили в сопровождении фельдшеров.

Журналист Антон Наумлюк отмечает, крымский татарин выглядит изможденным, но старается держаться. Говорить стоя ему уже трудно, последнее слово в суде Зейтуллаева разрешили произнести сидя.

В ходе прений прокурор потребовал для него 17 лет лишения свободы.

Несмотря на просьбы адвокатов и Уполномоченного президента Украины Мустафы Джемилева прекратить голодовку, Зейтуллаев намерен продолжать.

"Готов буду бросить, если не смогу читать намаз (молитву - "15 минут"), если будут обмороки, например. Но я ни одного еще не пропустил", - цитирует Зейтуллаева Наумлюк.

Начать есть его уговаривают также в СИЗО, три раза в день.

Родные других политзаключенных и просто неравнодушные люди также просят крымчанина прекратить голодовку. Пользователи соцсети Facebook активно распространяют сообщения со словами: "Руслан, просим тебя ради Аллаха, прекрати голодовку".

Накануне также стартовала онлайн-акция украинских художников, журналистов, диссидентов и просто неравнодушных людей.

"Да, мы не можем прямо сейчас остановить этот конвейер репрессий. Но мы точно можем сделать борьбу людей, которые оказывают ему сопротивление, видимой. А это уже не так и мало, в конце концов", - писала общественная активистка Александра Матвейчук.

Перед заседанием адвокат Курбединов писал, что будет просить своего подзащитного прекратить голодовку.

"Он нужен живым и здоровым для дальнейшей борьбы за свои права и права своего народа!" - отмечал он.

Представители общественных и правозащитных организаций Украины также серьезно обеспокоены состоянием политзаключенного и требуют обеспечить доступ независимых медиков для обследования Зейтуллаева.

"Мы крайне обеспокоены как состоянием Руслана, так и отсутствием резонанса и должной реакции на его голодовку, а также стремительным увеличением списка крымских татар, которых сажают за решетку по политическим мотивам в Крыму, лишая права на свободу вероисповедания. Поэтому обращаемся к мировой общественности и украинской власти с рядом просьб и надеемся на вашу поддержку", - говори лось в обращении, которое на своем сайте опубликовала общественная организация "Крым-SOS".

Как известно, Зейтуллаев, которого обвиняют в "организации террористической деятельности", а именно в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Крыму, на заседании суда 4 апреля объявил бессрочную голодовку и выдвинул ряд требований, в том числе освободить его и других политзаключенных.

На заседании 14 апреля, как сообщил тогда адвокат Эмиль Курбединов, Зейтуллаев уже не мог говорить стоя. Политзаключенный за 10 дней скинул более 6 кг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх