Новости и события » Общество » Эффективность работы Южного офиса Госаудитслужбы в сфере госзакупок увеличилась в 2,5 раза

Эффективность работы Южного офиса Госаудитслужбы в сфере госзакупок увеличилась в 2,5 раза

Эффективность работы Южного офиса Госаудитслужбы в сфере госзакупок увеличилась в 2,5 раза

В первом квартале текущего года сотрудники Южного офиса Госаудитслужбы Украины проанализировали 24 процедуры закупок, общей стоимостью 408,5 млн грн. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов. Он отметил, что в ходе проверок были выявлены нарушения законодательства о закупках по 17 процедурам на сумму 352 млн грн.

- По нашим рекомендациям удалось отменить конкурсные торги и таким образом предупредить нарушения по 7 процедурам закупок на общую сумму 246,8 млн грн, - сказал Олег Муратов. - В прошлом году за аналогичный период благодаря нашей работе удалось отменить тендеры на сумму порядка 100 млн грн. Таким образом, можно сказать, что эффективность нашей службы увеличилась в 2,5 раза.

Глава Южного офиса Госаудитслужбы отметил, что анализ процедуры государственных закупок является одним из приоритетных направлений работы его органа. Для того, чтобы обучить всех заинтересованных и причастных к госзакупкам чиновников правильно организовывать тендеры, было принято решение проводить семинары во всех городах и районах области на эту тему.

- Этот вопрос является важным и для губернатора области, о чем он не раз говорил, поэтому нами совместно с руководством ОГА было принято решение провести ряд семинаров, чтобы донести необходимую информацию до каждого чиновника в каждом районе или селе, - сообщил Олег Муратов. - Мы придерживаемся мнения, что людей сначала нужно научить, как делать правильно, а потом спрашивать с них. Поэтому будет составлен график семинаров, в рамках которого представитель нашего ведомства, облгосадминистрации и специалист системы Prozorro будут ездить по всем районам и городам региона и рассказывать, как правильно проводить данную процедуру.

При этом глава Южного офиса акцентировал внимание на том, что эффективность от работы системы Prozorro оказалась ниже, чем ожидалось во время ее внедрения. Так, например, экономия по Одесской области благодаря работе данной системы составила 200 млн грн. С одной стороны - это немаленькая сумма, но с другой - она составила максимум 5% от ожидаемой.

- К сожалению, Prozorro - это не панацея от нарушений. Это хороший инструмент для тех, кто действительно хочет сэкономить на закупках, но существуют варианты ее обхода, и недобросовестные люди пользуются ими, - заявил Олег Муратов.

Самые "громкие" нарушения в первом квартале

Отдельно глава Южного офиса Госаудитслужбы остановился на нарушениях, которые были зафиксированы его службой в первом квартале. Например, институт им. Филатова в Одессе намеревался достроить один из лечебных корпусов, потратив на это свыше 280 млн грн. Данные торги были отменены из-за нарушений и завышения стоимости работ. КП "Коммунальные дороги" Одессы по рекомендации аудиторов отменило торги на закупку всесезонной уборочной машины "Глобус" на сумму 97 млн грн.

Илличевский филиал ГП "Администрация морских портов Украины" отменил торги на строительные работы по реконструкции гидротехнической части 1-го причала на сумму 88 млн гривен.

Большое внимание ведомство уделяет также операционному аудиту. В первом квартале были проанализированы хозяйственные операции на 729 млн грн, и обнаружены нарушения почти на 20 млн грн (в прошлом году - на 9 млн).

- Благодаря реакции со стороны объектов нашего контроля на наши предупреждения удалось избежать рискованных операций на общую сумму 15,6 млн грн, - уточнил Олег Муратов. - Кроме того, в процессе своей работы, мы пришли к выводу, что одной из главных причин нарушений является то, что предприятия до сих пор работают без утвержденных финпланов, также они часто не соблюдают хозяйственный кодекс.

Проверка коммунальной собственности Одессы

Одним из объектов, который сейчас проверяют аудиторы, является Департамент коммунальной собственности Одесского горсовета. По словам Олега Муратова, это сложный и объемный кусок работы. Его аудиторы проверяют объекты, которые уже привлекли внимание общественности и правоохранительных органов.

- Можно сказать, мы проверяем все "громкие" покупки и продажи. Кроме того, анализируем, как используется имущество, которое сдают в аренду общественным организациям, всегда ли им действительно пользуются общественники или нет. Думаю, что результаты этих проверок мы обнародуем где-то через месяц, а к концу квартала начнем ревизию управления дорожного хозяйства Одесского горсовета, - резюмировал руководитель Южного офиса Госаудитслужбы Украины.

Эффективность работы Южного офиса Госаудитслужбы в сфере госзакупок увеличилась в 2,5 раза

Эффективность работы Южного офиса Госаудитслужбы в сфере госзакупок увеличилась в 2,5 раза


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх