Новости и события » Общество » ООН рассекретила архив о Холокосте

ООН рассекретила архив о Холокосте

ООН рассекретила архив о Холокосте

Библиотека Винера в Лондоне, один из самых крупных и известных в мире архивов, занимающихся сбором данных о Холокосте, предоставляет с пятницы, 21 апреля, доступ к засекреченному ранее архиву Комиссии ООН по расследованию военных преступлений (UN War Crimes Commission / UNWCC). Об этом сообщает немецкое издание Deutche Welle.

Как сообщается, документы находятся в оцифрованном виде и содержат огромный массив информации о Холокосте и расследовании преступлений нацистов, собранных союзниками по антигитлеровской коалиции в период с 1943 по 1949 годы.

Хранящиеся в архиве документы настолько уникальны, что они использовались во многих судебных процессах против нацистов, в частности, в самом известном - Нюрнбергском.

Также в архиве хранятся обвинительные документы на Адольфа Гитлера, собранные задолго до окончания Второй мировой войны. Некоторые из них требуют придания его суду за организацию массовых репрессий в Чехословакии. Более 300 документов детально описывают приказы фюрера и степень его ответственности.

Стартовая цена лота составит не менее 2,4 млн долларов.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх