Новости и события » Общество » Израильская ракета SpaceIL рискует проиграть космическую гонку Google за $20 млн

Израильская ракета SpaceIL рискует проиграть космическую гонку Google за $20 млн

Израильская ракета SpaceIL рискует проиграть космическую гонку Google за $20 млн

Проект Google Lunar XPrize, предоставляющий 20 млн долларов первой частной команде, которая отправит робота на Луну и исследует ее поверхность, сократил количество претендентов на победу до 4 команд. Гонка продлиться еще 8 месяцев.

Корабль SpaceIL, сконструированная ветеранами израильского технического сектора, не сможет стартовать в сроки, установленные организаторами соревнований. Об этом заявили представители космической транспортной компании Spaceflight Industries, нанятой для транспортировки космического корабля израильской команды на ракете Falcon 9.

«Ракета Falcon 9 все еще находится на стадии тестирования и не сможет стартовать до 2018 года, тем самым, поставив под вопрос шансы SpaceIL на победу в конкурсе», - говориться в сообщении Spaceflight Industries.

SpaceIL не единственный участник Lunar XPrize, столкнувшийся с большими проблемами на стартовой линии. Компания Moon Express, добилась одобрения правительства и значительного финансирования. Однако, в настоящее время, она заключена контракт на полет с агентством Rocket Labs, которое еще даже не начало тестировать свою ракету.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх