Новости и события » Общество » В "Артеке" нашли византийский храм VI века

В "Артеке" нашли византийский храм VI века

В "Артеке" нашли византийский храм VI века

Фундамент уникальной византийской базилики, датированной VI веком нашей эры, обнаружен на территории международного детского центра "Артек" во время археологических раскопок.

Об этом заявил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, передает корреспондент 3652.ru

«В ходе археологических изысканий на территории «Артека» обнаружен уникальный исторический памятник - основание византийской базилики. Ученые датируют находку VI веком нашей эры и называют ее ценнейшим христианским артефактом, обнаруженным в Крыму за последнее время», - рассказал Каспржак.

Директор также рассказал, что археологи продолжают исследование еще одного ценного археологического объекта - древнего крымско-татарского кладбища, которое частично находится на территории «Артека»: впервые очерчены его границы и проводится тщательное изучение.

«Обнаруженные древние памятники будут бережно сохраняться как объекты культурно-исторического наследия Крыма и России в целом»,- отметил Каспржак. Он пояснил, что полноценные археологические исследования проходят впервые за всю 91-летнюю историю детского центра. Они были начаты в рамках реконструкции «Артека» и подготовки к строительству лагеря «Солнечный» на 1000 мест, который был предусмотрен первым архитектором «Артека» Анатолием Полянским.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх