Новости и события » Общество » На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека». Закончилось мероприятие красочным флеш-мобом в исполнении молодых волонтеров, призывающих граждан к ведению здорового образа жизни, сообщила пресс-служба МВД по РК.

Такие встречи проводятся уже не в первый раз. Они осуществляются в рамках реализации государственных программ «Профилактика преступности и правонарушений в Республике Крым» на 2017-2019 годы и «Целевой программы по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, поиску и развитию новых форм воспитательного воздействия, формированию устойчивой жизненной позиции молодежи и пропаганды здорового образа жизни «Будущее России - здоровое поколение» на 2016-2018 годы.

Организаторами профилактических мероприятий выступили Министерство внутренних дел по Республике Крым, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования».

С ребятами сотрудники полиции, медики, социальные педагоги и другие специалисты проводили специальные лекции и тренинги, в ходе которых рассказывали о существующих в обществе, в частности в молодежной среде, негативных явлениях.

Так, в ходе встреч поднимались актуальные темы, в том числе, вреда на организм человека алкоголя, табакокурения, употребления наркотических и психотропных веществ, противодействия иным асоциальным явлениям среди подростков.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних рассказывали молодым волонтерам об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, приводили примеры из служебной практики. С ребятами обсуждались последствия самовольных уходов подростков из дома или учебного заведения, ранних половых связей, увлечения новыми субкультурами и слепое следование их «неписанным» правилам и «законам», а также опасности, которым могут подвергнуться юные пользователи сети Интернет, в том числе при общении с незнакомцами, безразборном и безответственном копировании, рассылке или «лайкании» контента, возможно, являющегося запрещенным.

Полицейские также информировали ребят о том, как поступить и куда обращаться в экстренных случаях.

Медики, в свою очередь, рассказывали волонтерам, как распознать у человека состояние опьянения наркотическими или психотропными веществами и препаратами, обучали правилам оказания первой медицинской помощи.

Все получение знания и умения ребята в рамках программы пытались использовать в жизни и передать своим сверстниками - однокурсникам и друзьям.

20 апреля т. г. в МВД по Республике Крым в рамках II Съезда «Школы здорового человека» юные волонтеры отчитывались перед своими кураторами о проделанной за истекший период работе. В актовом зале ведомства собралось порядка 80 ребят из 28 учреждений среднего профессионального образования республики. «От 16 и старше», - именно так можно было бы назвать собравшуюся в этот день в стенах ведомства аудиторию.

Участники рассказывали, какие они проводили мероприятия в своих «альма-матер» - лекции, семинары, практические уроки, демонстрировали подготовленные профилактические фото- и видеоматериалы.

«Принимали» работу начальник подразделения ПДН МВД по Республике Крым подполковник полиции Алексей Краснопольский, заместитель главного врача ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» Елена Масенко, методист отдела воспитательной работы ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования» Алена Чуйко и преподаватели-кураторы.

Так, например, студенты Сакского технологического техникума Яков Грищенков и Михаил Костромин поделились своими успехами в сфере профилактической работы среди сверстников. Ребята признались, что работа это сложная, но очень важная и ответственная.

Вступить в ряды волонтеров Яков решил, не задумываясь. Молодой человек занимается спортом, играет волейбол и старается вести здоровый образ жизни. Помогает вместе с другими волонтерам гражданам с ограниченными возможностями.

У Михаила не менее «здоровое» увлечение - он ходит в походы с друзьями, где ребята изучают природу нашего полуострова.

В ходе лекций студенты пытались донести до своих сокурсников последствия необдуманных поступков, рассказать о вреде наркотиков и психотропных препаратов. По признанию ребят, уже то, что некоторые из их собеседников задумались о том, чтобы, например, бросить курить, - уже немалый успех. А уж способы достичь задуманного и поддержку от волонтеров и правоохранителей они, конечно же, получат.

По словам начальника ПДН МВД по Республике Крым подполковника полиции Алексея Краснопольского, полицейские очень рады такому немалому количеству молодых людей, которые самостоятельно, без принуждения и поощрения, решили принять участие в программе.

- У нас растут очень хорошие и думающие дети, - поделился Алексей Станиславович. - И такие мероприятия очень важны в сегодняшнее время, когда подростков поджидает так много «соблазнов», поддавшись которым можно попасть в беду, полностью перечеркнуть свое будущее. Наша главная задача - предупредить ребят, научить распознавать и избегать таких ситуаций, а также обучить возможностям передачи полученных знаний другим молодых людям. Не может не радовать, что с каждым днем все больше становится тех, кто отдает предпочтение именно спорту и здоровому образу жизни. Говоря языком цифр, за истекший с начала года период из 25 ребят, с которыми наши волонтеры проводили профилактическую работу, 5 - уже решили изменить свою жизнь в лучшую сторону. А это уже отличные результаты, останавливаться на которых мы не собираемся, - подчеркнул полицейский.

Методист отдела воспитательной работы ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования» Алена Чуйко отметила эффективность совместной работы правоохранителей и представителей системы образования, рассказав о запланированных дальнейших встречах в рамках последующих этапов осуществляемой программы.

По итогам съезда ребятам, среди других, было дано еще одно новое задание - написать письма и передать их своим кураторам, в которых изложить свое видение дальнейшего взаимодействия с полицейскими. Пожелания студентов будут рассмотрены и обязательно учтены в дельнейшей профилактической деятельности ведомства.

Закончилось мероприятие красочным флеш-мобом во дворе Министерства в исполнении молодых волонтеров, призывающих граждан к ведению здорового образа жизни. Финишный дружный лозунг «Здоровым жить здорово» эхом поднялся в небо.

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»

На базе МВД по Республике Крым состоялся II Съезд «Школы здорового человека»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх