Новости и события » Общество » Уникальные проекты представили на форуме «Одесса - культурный HUB»

Уникальные проекты представили на форуме «Одесса - культурный HUB»

Представители органов власти разных регионов Украины познакомились с одесскими новациями развития культуры и туризма на форуме "Одесса - культурный HUB"

20-21 апреля 2017 года в Одессе в рамках Международной туристической недели прошел форум "Одесса - культурный HUB", организованный департаментом культуры и туризма Одесского городского совета совместно с Ассоциацией городов Украины.

В рамках встреч представители органов власти разных регионов Украины познакомились с одесскими новациями развития культуры и туризма.

Форум "Одесса - культурный HUB" стал первым мероприятием общенациональной программы обменных визитов для должностных лиц органов местного самоуправления "Маршруты успехов" и прошел в рамках проекта "Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине" (ПУЛЬС) при поддержке USAID.

На заседании в Золотом зале Литературного музея 30 представителей Министерства культуры Украины, городских советов Винницы, Гайворона, Ивано-Франковска, Энергодара, Миргорода, Ивано-Франковска, Сум, Ровно, Харькова, Хмельницкого, Южного и других городов Украины ознакомились с проектами Одессы в сфере культуры.

Представляя широкую палитру мероприятий культурологического туризма, директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова отметила: "Календарь событий Одессы насчитывает более 1000 мероприятий. Фестивали, музейные экспозиции, постоянно действующие концертные площадки, образовательный деловой туризм позволили сделать Одессу городом круглогодичного посещения. Создан фестивальный центр, который признан лучшим в Украине. В Одессе постоянно открываются новые проекты. Так, в прошлом году стартовали Фестиваль театральных премьер, Фестиваль рыжих, в парковых зонах проводятся фестивали клубники, тыквы, яблочный уикэнд, на которые приходят семьями. Впервые в Одессе был проведен фестиваль для блогеров".

Татьяна Маркова подчеркнула, что городская власть уделяет большое внимание развитию вопросов культуры и туризма. Обустраиваются парки, в частности создаются Стамбульский и Греческий парки как пример толерантности, которая всегда была в Одессе. В поддержку развития фестивальной Одессы городскими властями отремонтирована Карантинная аркада, где проводится фестиваль "Пороховая башня". Реализуются проекты, которые позиционируют Одессу как город академической культуры. Известнейшие музыканты съезжаются на Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS. Набирает обороты Фестиваль фестивалей. Кроме того, в этом году пройдет международный конкурс "Мисс туризм", в котором примут участие представители 25 стран. Открываются новые музеи, разрабатываются 3D маршруты. На стадии завершения проект виртуального музея одной улицы.

Для популяризации города большую роль играют проекты "Одесса едет в гости". В настоящее время готовится презентация Одессы как дружественного приветливого города на Евровидении в Киеве.

Форум "Одесса - культурный HUB" представил возможность своим участникам поделиться наработками и обменяться накопленным опытом.

Так, начальник управления культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия Одесской обладминистрации Алена Олейник рассказала об особенностях работы по охране памятников архитектуры, а координатор национальной украинской сети интеркультурных городов Совета Европы Ксения Рубикондо поделилась наработками и призвала к интернациональному сотрудничеству в сфере развития культуры.

О своих проектах также рассказали директор Литературного музея Татьяна Липтуга, директор музея Интересной науки Маргарита Кирилова, представители Баварского дома и образовательно-культурного центра "Институт Конфуция" при Южноукраинском национальном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского. К сотрудничеству пригласили организаторы Международной книжной ярмарки "Зеленая волна", литературных и гастрономических фестивалей.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх