Новости и события » Политика » США ввели дополнительные санкции против Ирана

США ввели дополнительные санкции против Ирана

США ввели дополнительные санкции против Ирана

Соединенные Штаты наложили новые санкции на 13 физических лиц и 12 учреждений, связанных с программой баллистических ракет Тегерана. Эти меры касаются также некоторых иностранных организаций, сообщает Голос Америки.

"Санкции, в частности, направлены против иранских сетей поддержки в Китае и Объединенных Арабских Эмиратах, которые пытаются помочь Тереграну получить технологию и материалы для развития программы изготовления баллистических ракет", - говорится в сообщении.

Министерство финансов США заявило, что санкции также наложены на лиц и сети, которые сотрудничают с элитными частями Иранской революционной гвардии QudsForce и поддерживаемыми Ираном террористическими группировками "Хезболла" в Ливане.

Принятые в пятницу решения были результатом того, что американские чиновники охарактеризовали как "длительный процесс, включающий консультации с главными агентствами США, а также союзниками Америки", передает издание. Однако официальные лица заявили, что причиной мероприятий было испытание баллистической ракеты 29 января вопреки резолюции ООН, которая запрещает Ирану проводить такие испытания.

Напомним, президент Ирана Хассан Роухани в первом интервью западным журналистам заявил о том, что принятие решения относительно иранской ядерной программы является первым шагом по деэскалации конфликта с Соединенными Штатами.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх