Новости и события » Экономика » Всемирный банк рекомендует строительство бетонных дорог для улучшения благосостояния населения

Всемирный банк рекомендует строительство бетонных дорог для улучшения благосостояния населения

Всемирный банк рекомендует строительство бетонных дорог для улучшения благосостояния населения

Крайняя нищета является преимущественно сельским явлением. И одним из ее отличительных признаков является плохое качество дорог, связывающих отдаленные районы с рыночными центрами. Об этом идет речь в докладе Всемирного банка, передает.

Так, согласно доклада Всемирного банка, время и стоимость перемещения товаров по плохим дорогам делает сельских торговцев неконкурентоспособными. Проблема часто остается нерешенной, потому что разреженный трафик препятствует затратам на прокладку сельских дорог традиционными способами.

В то же время, во Всемирном банке констатируют тот факт, что развивающимся странам необходимы доступные варианты для расширения сети дорог с твердым покрытием в сельских районах.

"Многообещающий новый метод строительства с использованием бетона, который заливается в гибкую пластиковую ленту, предлагает долгосрочную альтернативу. Строить и обслуживать дорожные покрытия на основе Geo Cell (дорожки с гео-ячейками - ред.) стоит гораздо дешевле, чем асфальтовые или щепочные тротуарные покрытия", - говорится в докладе.

Так, новая технология покрытия была использована в Африке, на Ближнем Востоке, в Австралии и в Тихоокеанском регионе, предлагая простой способ улучшить доступность для более бедных отдаленных районов.

"Клеточные тротуары, которые связывают сельских торговцев и фермеров с рыночными центрами, могут стать важным инструментом в усилиях по ликвидации крайней нищеты", - объяснили во Всемирном банке.

В дорожных покрытиях с гео-ячейками используется гибкая пластиковая сетка из полиэтилена высокой плотности, в которую заливается бетон.

"Это создает взаимоблокирующие формы, которые эффективно переносят транспортные нагрузки. Ячейки, образованные сеткой могут иметь толщину от трех до шести дюймов (от 7,6 см до 15,2 см - ред. ), и размером от шести дюймов до одного фута ( от 15,2 см до 30,4 см - ред. ). В результате получается гибкий лист из бетонных блоков, который переносит нагрузки колеса на подстилающий грунт. Каждый отдельный блок поддерживается окружающими блоками, равномерно распространяя нагрузку на все слои. Также, что крайне важно, в то время как между блоками образуются тонкие трещины - они не пропускают воду", - объяснили во Всемирном банке.

Стоит также отметить, что дорожное покрытие может быть установлено на уплотненном грунте без укладки слоев заполнителя и подстилающего слоя.

"Это является ключевым фактором, способствующим экономии затрат по сравнению с традиционными дорожными покрытиями", - резюмировали во Всемирном банке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх