Новости и события » Общество » 22 апреля: народный календарь и астровестник

22 апреля: народный календарь и астровестник

22 апреля: народный календарь и астровестник

Сегодня Евпсихия; в счастье не брыкай: если больше нет, то и так пусть

Сегодня суббота Светлой седмицы, чтим мученика Евпсихия. Святой Евпсихий был человеком не только очень набожным, но и чрезвычайно деятельным. Жил он в Кесарии Каппадокийской во времена Василия Великого и императора Юлиана Отступника и прослыл тем, что достаточно активно противостоял власти, разрушив главный языческий храм города, посвященный богине Фортуне. За это император жестоко наказал не только самого Евпсихия, но и весь город: половину жителей императорские войска убили, других отправили в ссылку, часть, в том числе немало священнослужителей - забрали на военную службу. Тех, кто остались, обложили непосильной данью и заставили восстанавливать разрушенный храм. У города забрали даже название - Кесария (Царственная), вернув старую - Маза. Юлиан Отступник хотел полностью разрушить город, но конфликтную ситуацию удалось немного уладить архиепископу города Василию Великому. Юлиан пошел войной на Персию и погиб, а кесарийцы на месте погребения святого Евпсихия впоследствии построили красивый храм.

На Евпсихия обычно была переменчивая погода, к тому же, это было время последних весенних заморозков. Присматривались к грачам и галкам: если галки садятся на верхушки деревьев - к теплу, а во внутрь ютятся - к морозу. Если грачи группами, покрикивая, суетятся над гнездами - то сядут, то опять взлетят - погода переменится.

С именинами поздравляйте Вадима и Антония.

Сегодня двадцать шестой лунный день. Луна убывает, день не слишком легкий, можно сказать - критический. Будет тянуть к земле, к низкому, даже очень низкому. Как известно, завораживает не только красота, но иногда и вульгарность. Такой уже есть человеческая природа, и ничего с этим не поделаешь. Поэтому выбор за нами: кого слушать, что смотреть, что думать и делать. День, связан с трансформацией нашей системы ценностей. Но, несмотря на это, пусть он станет днем?? романтики, отдыха и творчества. Будем стараться жить так, как растет трава, идет дождь и светит солнце: просто, искренне и главное благодарно, оставив на потом "проклятые вопросы" и размышления над метафизикой и экзистенцией бытия. Кстати: чем одно отличается от другого?

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1893 году: -2,3; а самым теплым в 1950 - 29.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх