Новости и события » Общество » Диагностика онкозаболеваний на Херсонщине станет бесплатной уже с 1 мая?

Диагностика онкозаболеваний на Херсонщине станет бесплатной уже с 1 мая?

Диагностика онкозаболеваний на Херсонщине станет бесплатной уже с 1 мая?

Херсонская область входит в семерку крупнейших по онкологической заболеваемости областей Украины.

По информации главврача облонкодиспансера Ирины Сокур, в год на учет становится более 4 тыс. больных раком, из них в прошлом году умерло больше 1000. Каждый 4-й случай запущенный.

Эту проблему обсуждали на совещании в облсовете 21 апреля. Как сообщает пресс-служба совета, глава облсовета Владислав Мангер предложил внедрить проект «Приближение квалифицированной диагностики к населению области», который стартует 1 мая.

Специалисты онкодиспансера будут осматривать, проводить тесты для выявления 12 видов рака и консультировать население районов на базе районных больниц, а при необходимости в ФАПах.

«Все исследования будут проводиться бесплатно. Брать с людей деньги - это неправильно.

В селе 100 грн. - большие деньги, и не каждый сможет позволить себе потратить их на собственное диагностирование, а не на хлеб для всей семьи.

Поэтому я прошу поддержки также из районных бюджетов», - заявил Мангер.

Стать первыми вызвались 2 района - Ивановский и Верхнерогачикский. Через месяц в их больницах начнут работать бригады специалистов-онкологов.

Она предложила на следующей сессии заложить в бюджете 2 млн. грн. на оборудование для обследования на рак и оплату анализов.

По ее словам, самые распространенные в Херсоне у женщин рак груди, у мужчин - рак предстательной железы. Люди отказываются от профосмотра из-за его стоимости (у мужчин 40 грн., у женщин 106 грн.).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх