Новости и события » Общество » Ученые: Устойчивые бактерии распространяются через нашу пищу

Ученые: Устойчивые бактерии распространяются через нашу пищу

Ученые: Устойчивые бактерии распространяются через нашу пищу

Согласно исследованиям, представленным на 27-м Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID), продукты питания следует исследовать как потенциальный источник распространения бактерии Clostridium difficile.

Clostridium difficile (C. difficile) вызывает кишечные инфекции и может быть особенно опасным для пожилых пациентов. Поскольку она устойчива к обычно используемым антибиотикам, она может возникнуть у пациентов, которые уже лечатся в больнице. В новом исследовании использовалась ДНК-идентификация, чтобы определить, какие именно типы бактерий вызывают инфекции у пациентов и насколько широко они распределены в Европе.

Некоторые штаммы были обнаружены в одной конкретной стране, что указывает на то, что они, возможно, передаются в больницах - хорошо известный путь передачи. Однако, поскольку некоторые другие штаммы были обнаружены в нескольких разных странах, это добавляет вес к идее, что C. difficile может также передаваться через пищу.

"Мы знаем, что C. difficile живет в кишечнике у небольшой части здоровых людей, где он не вызывает никаких симптомов. Однако его устойчивость к антибиотикам означает, что он может неуправляемо нарастать у пациентов, получающих лекарства", - сказал доктор Дэвид Эйр, клинический лектор в Оксфордском университете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх