Новости и события » Общество » Ученые выяснили реакцию собак на разлуку с хозяином

Ученые выяснили реакцию собак на разлуку с хозяином

Ученые выяснили реакцию собак на разлуку с хозяином

Ученые доказали, что домашние собаки испытывают сильный стресс каждый раз, когда хозяин оставляет их в одиночестве.

Многие владельцы собак оставляют своего питомца в одиночестве, когда отправляются на работу. При этом большинство хозяев не имеют ни малейшего представления о том, как их животные справляются с ситуацией, когда остаются одни. Вместе с тем ученые выяснили, что первые несколько минут разлуки наиболее стрессовые для собаки. Многие животные сразу после ухода хозяина тратят до получаса на вой и лай, а для некоторых питомцев эта пытка длится и несколько часов.

"Наиболее распространенные поведенческие признаки стресса сразу после выхода хозяина за дверь проявляются посредством голоса (вой, лай, скуление), также это может быть мочеиспускание", - рассказала Daily Mail представитель Королевского общества защиты животных от жестокого обращения Элис Поттер.

В то же время специалист из Университета Бристоля Эмили Блэквелл говорит, что собаки начинают готовиться к худшему еще до выхода хозяина из дома, поскольку выучили признаки сборов владельца, например, складывание вещей в сумку или надевание пальто.

Поведение во время одиночества зависит от характера собаки. Некоторые из них в ожидании хозяина могут безостановочно ходить по дому, тратя на отдых лишь несколько минут, поэтому животные будут выглядеть уставшими к возвращению владельца. Другие псы безостановочно воют, прерываясь лишь на некоторые время, чтобы послушать, не пришел ли хозяин.

При этом, согласно исследованиям Университета Бристоля, породистые собаки страдают от разлуки с человеком больше дворняг. Особенно восприимчивы к этому лабрадоры и ретриверы.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх