Новости и события » Экономика » Корвет на ЧСЗ готов к сборке секций

Корвет на ЧСЗ готов к сборке секций

Корвет на ЧСЗ готов к сборке секций

Корвет проекта 58250 который строится в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе находится на этапе готовом к соединения секций корабля, сообщает Украинский милитарный канал.

В этом году появилась информация о возобновлении его строительства, замороженном осенью 2014 года по причине перераспределения финансирования для Вооруженных Сил Украины.

Видео с предприятия "Черноморский судостроительный завод":

Как известно в начале планировалась серия из этих кораблей в 10 штук, которые планировалось построить к 2026 году, первые 4 из которых в 2018 году, позднее сроки скорректировали до 2021 года.

Головной корабль заложили в 2010 году, но из-за недостатка финансирования его строительство несколько раз призупинялось, последний раз профинансировали строительство в конце 2013 года. С оккупацией Крыма и началом боевых действий на Донбассе строительство снова приостановили.

В октябре прошлого года Командующий украинскими Военно-морскими Силами Игорь Воронченко для издания Думская прокомментировал ситуацию с корветом следующим образом: "Корвет, конечно, будем достраивать. В него уже вложено много средств, и он реально нужен. На днях будет совещание в Киеве по этому вопросу, деньги выделяются, через пару месяцев восстановим его строительство. Есть проблемы с закупкой вооружения для него, но все это можно решить. Главное, что есть воля руководства страны на проведение модернизации флота и закупку новых образцов вооружения"

Из видео видно, что у корвета уже готовы секции до соединения, в общем их у корабля 11 штук:

Однако в общем проценте это около 17% всего объема работ по строительству корабля, хотя корпус готов на 80%/

По завершению он должен выглядеть следующим образом:

Краткие технические характеристики корвета "Владимир Великий":

Водоизмещение: полное: 2650 т

Длина:

максимальная: 112,0 м

по КВЛ: 100,0 м

Ширина: максимальная: 13,5 м

Осадка: 3,5 м

Мощность: главные дизели и дизель-генераторы

Двигатели: Газо-турбинна установка

Скорость: не менее 30 вуз.

Дальность

плавания: 4000 миль (14 уз.)

Автономность: 30 суток

Экипаж: 110 человек

Параметры корабля проекта 58250 и возможности несколько превышают общепринятые для класса "корвет" стандарты, он имеет водоизмещение 2650 тонн (корвет - 500-2000 т) и может выполнять не две, а сразу три боевые задачи.

Стоимость в эквиваленте 2011 года оценивалась в 250 млн долларов США, на нем планировалось устанавливать ряд вооружений иностранного производства, поэтому цена, несмотря на большую отечественную составляющую, почти не изменилась, да и строительство корпуса в общем объеме стоимости составляет около 4/5 от всей суммы.

В кооперации в его строительство привлечены 117 предприятий, среди которых 14 иностранных компаний из 8 стран. С которыми заключены контракты на поставку артиллерийской установки среднего калибра, артиллерийской установки малого калибра, главных дизельных двигателей, дизель-генераторов и прочее.

Относительно вооружения, то оно соответствует борьбе с:

- надводными целями - на начальном этапе строительства и разработки проекта французское правительство согласовал поставки в Украину противокорабельных ракет Exocet MM40 Block3 (дальность поражения до 200 км) но недавно в Украине анонсировали разработку отечественных противокорабельных ракет которые могут быть установлены и на этот корабль. В общем планируется размещение двух пусковых установок с общим боезарядом в 8 ракет. Также должна быть размещены артустановки малого калибра(до 40 мм) и пушки среднего калибра(до 100 мм).

- подводными - будет установлено два торпедных аппаратов.

- воздушными целями - будет установлен зенитно-ракетного комплекса среднего радиуса действия.

Корвет на ЧСЗ готов к сборке секций

Корвет на ЧСЗ готов к сборке секций


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх