Новости и события » Общество » Климкин: Решение Международного суда ООН приблизило момент привлечения Кремля к ответственности

Климкин: Решение Международного суда ООН приблизило момент привлечения Кремля к ответственности

Климкин: Решение Международного суда ООН приблизило момент привлечения Кремля к ответственности

Решение Международного Суда ООН по делу "Украина против России" однозначно приблизило момент привлечения Москвы к ответственности за его противоправные действия против Украины. Оно стало настоящим ударом для позиций РФ на мировой арене и пошатнуло доверие к ней как постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Некоторые комментаторы выразили сомнения относительно нашей настойчивости использовать термин "терроризм", ибо это, по их мнению, вредит делу Украины. Мы будем отстаивать применения именно этого срока, даже если ради этого нам придется находить гораздо более убедительные доказательства для защиты своей позиции. Потому нашей целью является защита прав и безопасности граждан Украины.

Мы определенно довольны тем, что Международный суд ООН поддержал наш иск против России в части нарушения прав человека. Согласно решению Суда Россия обязана прекратить эти противоправные действия. Мы также приветствуем четкое предписание относительно того, что Россия должна отказаться от политики расовой дискриминации, в частности, относительно этнических крымских татар и украинцев. В течение последних трех лет Украина приложила немало усилий, чтобы защитить права граждан Украины в оккупированном Москвой Крымском полуострове.

Мы отмечаем, что наш запрос о применении временных мер по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма не было поддержано. Мы уважаем это решение и понимаем, что требования к уровню доказательной базы в этом деле являются высокими. Признаем, что представленные доказательства для доказательства сознательного намерения России осуществлять убийства гражданских лиц оказались для Суда недостаточными. Важно, что собственно предоставления Россией поддержки боевикам не ставится под сомнение.

На мое личное убеждение, тот, кто незаконно посылает регулярные войска, оружие и наемников, полностью осознает, что все это может быть использовано против гражданских лиц в террористических актах.

Теперь мы удвоим усилия для того, чтобы собрать доказательства, необходимые для вынесения решения. В определенный срок они будут представлены Международному суду. Судебное решение лишь усилило нашу решимость добиться привлечения России к ответственности за ее преступления мирового масштаба, совершенные за последние три года на суверенной территории Украины.

В истории Суда впервые рассматривается дело о террористической деятельности, финансируемой государством. Мы довольны тем, что первичную юрисдикцию Международного суда ООН в этой сфере было подтверждено. Убежден, что решение Суда в этом деле сохранит жизни многим гражданским лицам не только в Украине, но во всем мире в течение следующих десятилетий.

Полезные советы: Колл-центр Cartli: качество, надежность и профессионализм

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх