Новости и события » Hi-Tech » В браузере Firefox появится поддержка виртуальной реальности

В браузере Firefox появится поддержка виртуальной реальности

В браузере Firefox появится поддержка виртуальной реальности

На днях компания Mozilla выпустила стабильную 53-ю версию браузера Firefox с новым движком, "компактными" темами, изменениями в интерфейсе и другими нововведениями. Вслед за этим Mozilla объявила, что новый экспериментальный веб-движок Servo, созданный Mozilla Research на языке Rust, получил поддержку утилиты WebVR 1.1, представленной Google еще в прошлым летом. Напомним, что WebVR поддерживается браузером Chrome начиная с версии 56 и позволяет разработчикам оптимизировать сайты под виртуальную реальность. Нововведение означает, что браузер Firefox также будет совместим с VR-сайтами.

На данный момент движок Servo поддерживает только платформу Daydream VR и совместимые контроллеры. Это значит, что оценить сайты в виртуальной реальности в Firefox пока смогут только владельцы гарнитуры Daydream View и поддерживаемого смартфона на Android. В будущем разработчики обещают добавить поддержку Samsung Gear VR. Для сравнения, VR-сайты в Chrome можно просматривать практически через любую VR-гарнитуру благодаря поддержке платформы Cardboard.

Владельцы Daydream View и поддерживаемого смартфона могут оценить тестовое демо от Mozilla, скачав специальный APK-файл.

В браузере Firefox появится поддержка виртуальной реальности

Android Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх