Новости и события » Общество » Такая погода: Ботсаду ДНУ грозит опасность (ФОТО)

Такая погода: Ботсаду ДНУ грозит опасность (ФОТО)

Такая погода: Ботсаду ДНУ грозит опасность (ФОТО)

Последнюю неделю погода в Днепре не радовала граждан. Теплые апрельские деньки сменились снегопадом, ледяным дождем и ветром. Из-за резких перепадов температуры пострадали не только люди, но и растения. Как результат - около 3400 деревьев Днепра погибли, не прошла беда и мимо ботанического сада ДНУ.

На пресс-конференции директор ботанического сада Анатолий Кабар рассказал, как пострадал Ботсад Днепровского нацуниверситета.

«Снег мокрый и липкий, он остался на верхушках деревьев, и когда начался бурелом, деревья не выдержали. Мы потеряли 200 экземпляров, еще столько же сильно повреждены. Сейчас всеми силами стараемся поддерживать жизнь в оранжереях, ведь многие растения привезены из Турции или горного Кавказа. С корнем вырвало кипарис плакучий и можжевельник китайский - настоящую гордость ботанического сада»

Почему падают деревья?

Зимой внутри деревьев много крахмала, он делает их прочнее и невосприимчивым к холодам. Весной же внутри дерева начинает циркулировать жидкость, которая перемещается из корней в листву и обратно. Когда наступили морозы, древесный сок замерз и сделал растение более хрупким.

В чем опасность «возвращения» зимы?

Перед наступлением морозов на многих деревьях наметились почки и начали появляться листья. Их плодовые «собратья» в середине апреля уже могли похвастаться цветочками, которым впоследствии предстояло стать фруктами. Поздний снегопад непоправимо испортил урожай. Вполне вероятно, что абрикос, слив, вишни, черешни, ранних яблок нам отведать не доведется.

Что грозит ботаническому саду ДНУ?

Как рассказал Анатолий Кабар, на данный момент происходит ликвидация остатков от упавших деревьев. Мертвая древесина становится наживой для насекомых, которые позже перейдут на здоровые, но ослабленные погодой, растения.Из-за недостатка умелых рук и необходимой техники, ботанический сад рискует потерять половину своих «жителей».

Такая погода: Ботсаду ДНУ грозит опасность (ФОТО)

Такая погода: Ботсаду ДНУ грозит опасность (ФОТО)

Такая погода: Ботсаду ДНУ грозит опасность (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх