Новости и события » Общество » Названа цена ремонта и модернизации «Адмирала Кузнецова»

Названа цена ремонта и модернизации «Адмирала Кузнецова»

Названа цена ремонта и модернизации «Адмирала Кузнецова»

Цена ремонта и модернизации единственного российского авианосца составит 40 млрд рублей (более 700 млн долларов). Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщило агентство ТАСС. Подписание контракта между предприятием «Звездочка» и российским флотом ожидается в сентябре текущего года. Работы будут проводиться на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске. Их завершение намечено на 2020 год.

Источник заявил, что должна быть отремонтирована вся электромеханическая часть, в том числе главная двигательная установка. Несколько котлов будут заменены. Взлетно-посадочный комплекс корабля будет модернизирован. Согласно представленным данным, авианосец может получить и новые ударные возможности. Так, вместо советских крылатых ракет «Гранит» ВМФ РФ планирует использовать «Калибры». Новые пусковые установки 3С14 также можно будет применять для запусков ракет «Оникс» и перспективной гиперзвуковой ракеты «Циркон», которая недавно разогналась до скорости 8 М.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» отличается от западных авианосцев прежде всего тем, что несет меньше летательных аппаратов, но при этом может использовать ударное вооружение - крылатые ракеты большой дальности.

Авиационная группа «Адмирал Кузнецов» по проекту составляет 50 летательных аппаратов, однако де-факто их лишь несколько десятков. Кроме этого, из-за отсутствия катапульты (как на американских авианосцах типа «Нимиц») самолеты не могут взлетать с существенной боевой нагрузкой и при полной заправке топливом.

В России периодически говорят о возможном строительстве «полноценного» авианосца, но перспективы этого в связи с резким сокращением оборонных расходов остаются туманными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх